Ижевский зоопарк: Казани есть чему поучиться

Лето дарит нам повод отправиться в путешествие всей семьей. И необязательно ехать на край света за новыми впечатлениями, ведь часто все самое интересное находится в соседнем городе. На прошлых выходных корреспондент «КВ» посетила Ижевский зоопарк, который входит в пятерку самых посещаемых зоопарков России. В чем особенность зоологического парка Удмуртии и почему сюда стремятся попасть приезжие со всей страны?

news_top_970_100
Автор фото: http://udm-zoo.ru

Первое впечатление

В выходные зоопарк становится одной из самых популярных площадок города. Пообщаться с животными сюда приезжают как ижевчане, так и жители соседних городов. Вот и прошлый субботний день не стал исключением: вся парковка сплошь забита экскурсионными автобусами и автомобилями с номерами разных регионов.

А вот наконец и сам зоопарк - виднеется его разноцветная арка. Когда я покупала билет, то обратила внимание на группу людей в инвалидных колясках и знак «Зоопарк без барьеров». Приятно, что парк доступно могут посещать люди с ограниченными возможностями. Как позже рассказала мне на входе контролер, Ижевский зоопарк стал первым в России, где появились тактильные таблички с изображением животных для слабовидящих людей.

Символ верности

У входа гостей встречает трехметровая бронзовая скульптура волка. Волк Акела стал эмблемой Ижевского зоопарка как символ неразлучной семейной жизни, преданности и верности, заботы и внимания друг о друге. Каждый посетитель обязательно гладит лапу волка на удачу и загадывает желание.

Волки в зоопарке Удмуртии - одна из самых ярких и любимых многими экспозиций. Наблюдать за этими животными занимательно в первую очередь потому, что волки сами проявляют интерес к посетителям зоопарка. Часто они устраивают так называемые гонки в своем вольере, весело резвятся стаей, бегая друг за другом, прячась в укромных местах и неожиданно выскакивая из засады.

Как все начиналось?

Примечательно, что зоопарк делится на разные экспозиции: «Белый Север», «Дальний Восток», «Удмуртская деревня», «Сокровища тайги», «Пруд», «Мир экзотики», «Контактный зоопарк» и другие. Создание вольеров с учетом потребностей животного - такова была главная цель при строительстве зоологического парка: для белохвостых орланов - углубления в скалах, для медведей - возможность лазать по деревьям.

Зоологический парк Удмуртии (таково его научное название) находится на территории, принадлежавшей парку Кирова, одному из любимых мест отдыха ижевчан. Со временем лесной массив пришел в запустение. Так возникла идея создать здесь зоопарк. Уже через два года после начала строительства - в августе 2008-го - на территорию стали завозить первых обитателей.

Зоопарк Удмуртии - это действительно уникальный архитектурный комплекс. По примеру западных зоопарков здесь используются искусственные ограждения - рвы и водоемы. Чтобы посетителям было удобнее наблюдать за обитателями, а животным жилось комфортно, вместо высоких и темных решеток поставили стекло и электроизгородь. Животные содержатся здесь в просторных вольерах, соответствующих образу жизни каждого вида. А искусственная среда максимально приближена к настоящей, близка к условиям обитания в природе. Кстати, площадь вольеров варьируется от 500 до 1300 кв. метров.

Обитатели Севера

Осмотр зоопарка я начала согласно схеме на обратной стороне входного билета - с «Белого Севера». Экспозиция действительно впечатляет: хорошо оборудованные бассейны с широким обзором позволяют увидеть, как плавают моржи и морские котики.

Высокие стеклянные борта и смотровые площадки дают возможность вдоволь насладиться этим зрелищем.

Обычно два раза в день при хорошей погоде проходят выступления с участием моржей и морских котиков. К сожалению, шоу временно приостановлено. В павильоне сейчас ведутся ремонтные работы: полностью реставрируется чаша бассейна, а также территория пляжа и мостик. С новыми силами уже через месяц моржи дадут новые представления в своем обновленном вольере. По воспоминаниям от своего первого похода в Ижевский зоопарк могу уверенно сказать, что эти представления спокойно конкурируют с шоу в дельфинариях. Морские животные с легкостью выполняют различные трюки, высоко выпрыгивая из воды, играют в мяч и аплодируют себе ластами.

- Папа, смотри, тут есть белые медведи! - удивленно кричала девочка лет пяти. Обернувшись, я увидела, как под восторженные взгляды посетителей плескаются в воде два белых медведя - Норд и Думка, всеобщие любимцы. Вскоре они решают устроить себе тихий час, лениво развалившись на спине и раскинув лапы. Белые медведи живут в зоопарке с момента его открытия: Норд и Думка прибыли из зоопитомника Московского зоопарка. В 2013 году у них появился первый медвежонок, которого назвали Ниссан. В 2015 году их семейство дополнилось еще двумя медвежатами.

Питание у белых медведей в зоопарке состоит не только из мяса и рыбы, как можно подумать. Они с удовольствием едят овощи и фрукты, каши и даже хлеб. Иногда, особенно в жаркие летние дни, для них готовят «мороженое» - замораживают молоко или компот с фруктами, а также дают и целые арбузы.

Богатая коллекция

Многие животные здесь - редкие и исчезающие представители российской и мировой фауны: амурский тигр, японские журавли, орангутан и белоплечие орланы. Здесь вы можете повстречать и самых древних из ныне живущих на Земле животных, ровесников динозавров, - шпороносную и среднеазиатскую черепаху, императорских скорпионов, кошачьих акул, нильских крокодилов, пауков-птицеедов и трубкозуба. На конец 2017 года коллекция зоопарка насчитывала более 700 особей животных 213 видов.

Большое количество разнообразных птиц представлено в Ижевском зоопарке. Хищные живут в высоком павильоне. Мне довелось увидеть в полете снежного грифа, размах крыльев которого достигает 310 см. Впечатляет! В то же время его сосед - белоплечий орлан - внимательно следит за всем происходящим. Вместе с ними можно увидеть грифов, беркутов, соколов и ястребов.

Домашние птицы содержатся в отдельном птичнике. Здесь представлены куры, цесарки, индюки. Прямо тут же можно увидеть страусов. Водоплавающих птиц я встретила в пруду: черные и белые лебеди вальяжно позируют довольным посетителям, делающим селфи.

Копытные живут напротив входа в зоопарк. Здесь дружно обитают верблюды, камерунские козы, домашние козы, овцы, альпаки, карликовые свиньи.

Особое внимание можно уделить вольерам, где содержатся хищные животные. Эти огороженные площадки спроектированы с учетом ландшафта, максимально приближенного к среде обитания. Приятно видеть, как львы, тигры и медведи свободно перемещаются по просторным вольерам, играют друг с другом и нежатся на солнце. Зимой медведи спят и не выходят из своего укрытия, зато летом вовсю резвятся на лужайке.

На скамейке неподалеку от пруда с лебедями я разговорилась с семьей Васильевых, которая специально приехала в Ижевск из Чебоксар, чтобы посмотреть зоологический парк.

- Мы планировали эту поездку давно, но все никак не получалось выбраться. Остались очень довольны - такое замечательное место для отдыха! Главное, что сбылась мечта моей дочки - она увидела вживую львов и тигров. Хочется, чтобы и в Казани поскорее достроили новый зоопарк, - сказал отец семейства.

А ведь мои новые знакомые правы - это действительно хорошее место для отдыха. Деревянные постройки, живописные уютные зоны, скамейки, пруд, мельницы, цветущие газоны, а вдобавок ко всему и общение с замечательными животными - что может быть лучше?!

news_right_column_240_400
news_bot_970_100