Дом престарелых для родителей: почему дети не всегда могут взять на себя заботу о близком человеке?

Жизнь так устроена, что приходит тот момент, когда наши близкие - бабушки, дедушки, мамы и папы - стареют и теряют силы.

news_top_970_100

Хорошо, если человек в возрасте сохраняет ясный ум и может сам себя обслужить. К сожалению, нередко старость сопровождается серьезными возрастными болезнями, такими как болезнь Альцгеймера, Паркинсона, инсульт, слепота, деменция.

В таких случаях детям и родственникам приходится брать на себя заботу о пожилом родственнике. А это значит, проводить порой круглые сутки с беспомощным человеком, замыкая на нем всю свою жизнь. Чтобы полноценно ухаживать за больным, приходится уходить с работы, не говоря уже о том, чтобы взять в свой дом, квартиру бабушку, дедушку, маму или папу. Или нанимать сиделку, услуги которой очень бьют по карману.

Один из вариантов решения - дом престарелых. Однако так сложилось, что в России у них не очень хорошая репутация, свое слово говорит и наш менталитет. Как можно отдать своего пожилого близкого человека в дом для престарелых? Это же позор! Что же, вы для своей мамы угла не найдете? Что скажут люди?

А они обязательно выскажутся по поводу нравственного долга перед родителями, укорят взрослых детей в черствости и эгоизме, материальной заинтересованности и низменном желании избавиться от ненужного человека. Но это общественное, значит, обезличенное мнение. А вот мнения конкретных казанцев на вопросы «КВ»: «Как вы относитесь к тому, что в республике решили увеличить число домов для престарелых, в том числе и частных?», «Поместили бы вы туда своих престарелых родителей или родственников?», «Почему на Западе это обычная практика, а у нас моральное табу и осуждение?»

Ирина, 62 года: Не думаю, что могла бы поместить туда своих родителей в силу наших семейных традиций и своего воспитания. Однако, думая о своих преклонных годах, не исключаю возможности рассмотреть этот вопрос для себя. Конечно, при условии, что такие дома будут более современными, ухоженными и оснащенными.
Наиля, 54 года: Хорошо отношусь к этой инициативе. Родителей не хотелось бы туда поместить, а сама давно хочу там поработать.

Галия, 50 лет: Это смотря какие родители. Отец у меня был неадекватный, неуправляемый, я бы с ним одна не справилась. С мамой также было тяжело. Они столько моей крови попили! Понимаю, это звучит жестоко. Но с точки зрения гуманности ничего не могу сказать. Родители, как и дети, бывают разные.

Эльмира, 50 лет: Вопрос имеет много граней. Первое, что приходит на ум, - нет, нет и еще раз нет! Как можно поместить в дом престарелых родных маму и отца? Это самые близкие люди, начало нашей жизни. Любовь и забота о них - основа нашей духовности. Но как быть тем детям, которые должны много работать, чтобы обеспечить семью? Бывают престарелые родители, которые требуют внимания и ухода каждую минуту, их страшно оставить одних на весь день. А если у них нет памяти, они ушли из дома и не могут найти дорогу обратно? Бывают дети-инвалиды, которым самим нужен уход, и они не в состоянии обеспечить достойную жизнь своим родителям. Каждый решает этот вопрос сам. Но не дай бог пережить отказ детей в старости.

Значит, заботу о родителях нужно воспитывать еще с детства.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100