Пожарная безопасность невозможна без соблюдения простых правил

Более 80% пожаров происходит в жилых домах, большая часть из них - по вине самих же жителей, нарушающих требования пожарной безопасности. Последствия пожаров в жилом секторе - это гибель людей, уничтожение жилища и материальных ценностей.

news_top_970_100

Как показывает многолетняя практика, вопрос соблюдения правил пожарной безопасности у некоторых граждан стоит далеко не на первом месте. Расплачиваться за подобную халатность нарушителям приходится крышей над головой, а иногда здоровьем и собственной жизнью, жизнью родных и близких. Так, наиболее распространенной причиной пожаров в жилом секторе является несоблюдение элементарных правил пожарной безопасности. Часто пожары возникают по причине нарушения правил устройства, эксплуатации электрооборудования и электропроводки, из-за неисправных бытовых электронагревательных приборов. Огненные трагедии нередко случаются в негазифицированных домах, где для обогрева хозяева используют самодельные отопительные приборы. К сожалению, причинами пожаров становятся также неисправность или неправильное устройство печи, нарушение правил ее эксплуатации.

В целях предотвращения пожаров сотрудники МЧС ежедневно проводят профилактические рейды по жилому сектору. В рамках проведения обходов с населением проходят беседы, инструктажи, распространяются памятки и листовки с правилами пожарной безопасности, описанием действий в случае возникновения пожара, телефонами экстренных служб.

Кроме того, организовано тесное взаимодействие со СМИ, где публикуются материалы о профилактике пожара в жилье, раскрываются проблемные вопросы по обеспечению пожарной безопасности.

Кстати, если работники пожарной охраны полностью ликвидировали пожар и при этом не было жертв, это может говорить еще и о грамотных действиях граждан в случае возникновения возгорания.

Чтобы беда не пришла в дом, всегда строго соблюдайте требования пожарной безопасности. Помните, что желание сэкономить на починке электрооборудования или печей, забытая непотушенная сигарета или оставленные без внимания включенные электроприборы могут стоить жизни. Позаботьтесь и о безопасности детей - обеспечьте им досуг, не оставляйте без присмотра, рассказывайте о правилах поведения.

Действия при возникновении пожара

 Вызовите пожарных по телефону 01 или 112.
 До их прибытия организуйте эвакуацию людей и имущества.
 Примите меры к тушению пожара подручными средствами, если это не угрожает жизни и здоровью.
 Окажите первую медицинскую помощь пострадавшим. 
 Не забывайте простую истину: пожар легче предупредить, чем потушить.

ОНДиПР г. Казани (Московский район) УНДиПР ГУ МЧС России по РТ 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100