Поменяли фамилию - поменяйте и СНИЛС!

Я вышла замуж и взяла фамилию мужа. Сейчас меняю паспорт и другие документы. Скажите, пожалуйста, надо ли менять пенсионное страховое свидетельство? Марина

news_top_970_100

Уважаемая Марина, специалисты управления Пенсионного фонда России в Советском районе г. Казани пояснили, что при смене фамилии гражданину необходимо поменять и страховое свидетельство - СНИЛС.

Подать заявление для обмена страхового свидетельства можно, обратившись в территориальный орган ПФР по месту жительства или многофункциональный центр - МФЦ. Прежнее страховое свидетельство прикладывается к заявлению. Эти же правила действуют при смене имени или отчества. При этом номер страхового свидетельства не меняется.

Получить СНИЛС можно при устройстве на работу или самостоятельно, лично обратившись в территориальный орган ПФР или многофункциональный центр оказания государственных услуг. Для получения страхового свидетельства на ребенка в возрасте до 14 лет должны обратиться родители, имея при себе свой паспорт и свидетельство о рождении ребенка. Дети старше 14 лет могут зарегистрироваться самостоятельно по своему паспорту.

Также рекомендуем обратиться за получением СНИЛС всем гражданам, которые по каким-либо причинам пока его не имеют.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100