Поддержка предпринимательства, проверки и налог для самозанятых в вопросах и ответах

Министерство экономики РТ и ИА «Татар-информ» 2 апреля запустили новый совместный проект «Открытая линия по вопросам предпринимательства». До 6 апреля каждый желающий мог оставить свой вопрос. Публикуем первую часть ответов министра экономики РТ Фарида Адбулганиева. Полная версия на сайте sntat.ru.

news_top_970_100
Автор фото: http://www.tatar-inform.ru

Вопросы по упрощению административных процедур 

Каждый день в правилах и условиях ведения бизнеса что-нибудь меняется. Как за всем этим уследить, если ты ИП и надо и заказы искать, и документы оформлять, и по инстанциям бегать? 

Где предприниматель может получить информацию о потребностях в своей продукции, если он не участвует в госзаказах? 
Мы стремимся максимально упростить получение любого формата информации для предпринимателей, привлекая к этой задаче и современные инструменты коммуникации. Например, получить консультацию и информацию через онлайн-площадки можно, воспользовавшись интернет-ресурсами «Проверенный бизнес», «Бизнес-навигатор» и «Биржевая площадка». Через них можно узнать о возможных заказах на вашу продукцию, проверить себя на ошибки в ведении документов, а также получить необходимую консультацию. 

Кроме того, сегодня всю информацию, необходимую предпринимателям для успешной деятельности, можно получить в Доме предпринимателя. В нем, в частности, работает единый центр компетенций через «единое окно» - Многофункциональный центр для бизнеса. Он предоставляет более ста консультационных, информационных и даже финансовых услуг. В среднем время получения услуги не превышает 15 минут, особенно если предварительно записаться на прием через портал госуслуг. 

В этом году для производственных предприятий будут введены новые меры поддержки. Особенно интересует обновление оборудования по каким-то программам (например, 50/50...). 
У нас существует программа «субсидирование процентной ставки». Уникальность ее в том, что возмещаются все затраты, связанные с уплатой процентов по кредитам, привлеченным в российских кредитных организациях. Получателями субсидии являются аккредитованные управляющие компании и резиденты аккредитованных парков и промышленных площадок. Кредиты могут быть направлены на строительство, реконструкцию инженерной инфраструктуры на территории площадки и на приобретение оборудования. Предельный размер субсидии на одного получателя составляет 5 млн рублей в год.  

Вопросы по надзорным процедурам  

Как развиваться малым предприятиям в условиях частых проверок и бюрократических процедур? 
Замучили постоянные проверки - не дают работать, только и делаю, что подаю и оформляю справки, отчеты. Что-нибудь планируется делать, чтобы уменьшить бюрократию? 

У нас в республике создан уникальный инструмент - интернет-ресурс «Проверенный бизнес» (https://provbiz.ru/). В России на данный момент аналогов такому инструменту нет. Этот ресурс помогает предпринимателям избегать ошибок и нарушений в ходе своей деятельности, с помощью него можно записаться на консультацию специалиста, а также узнать обо всех законах и регламентах проверок и контролировать их оправданность. 

Проект представляет собой бесплатную базу полезных знаний для предпринимателей по различным видам надзора, сгруппированным в нескольких рубриках: например, справочник типовых нарушений. Принимая во внимание тот факт, что значительная часть нарушений, выявляемых в малом бизнесе, схожи, а также то, что многие допускаются предпринимателем по незнанию норм закона, в настоящее время мы сформировали более 440 памяток по разным видам таких ошибок. Это ценная база знаний, которая может уберечь от ошибок, а также дать возможность получить информацию о том, что делать, если такая ошибка уже совершена.  

Что случилось с программой «Лизинг-грант»? 
В текущем году проведение мероприятия «Развитие лизинга оборудования: субсидирование затрат субъектов малого и среднего предпринимательства на уплату первого взноса по договору лизинга оборудования» («Лизинг-грант») не запланировано. В этом году предусмотрена лизинговая программа с лучшими по рынку условиями: 6% годовых для лизинга отечественного оборудования и 8% для оборудования иностранного производства.  

Реальные доходы падают, и с ними - потребительская активность. Что делать предпринимателям, чтобы не прогореть? 
Какие предприниматели интересны государству на перспективу? Где можно узнать о том, какие ниши ждет перенасыщение, а какие будут востребованы в скором времени? 
Для предпринимателей в республике созданы все условия, чтобы обезопасить свою предпринимательскую деятельность. Вы можете пройти образовательные программы, получить консультации, воспользоваться системой «Биржевая площадка» (http://bp.zakazrf.ru/), где размещаются заказы на производство продукции и оказание услуг, в которых может принять участие любой предприниматель. Также существует такой интернет-ресурс для предпринимателей, как «Бизнес-навигатор». Он позволяет рассчитать примерный бизнес-план, найти банк, где можно взять кредит, и прочее. 

Возможность получить информацию о гарантированной потребности в том или ином товаре скоро появится благодаря созданию Системы по продвижению продукции татарстанского производства - электронного ресурса, который поможет предпринимателям узнавать о планируемых к закупкам товарах, ввозимых в республику.  

Вопросы по самозанятым 

Могут ли госслужащие стать самозанятыми, если они сдают квартиру в аренду? 
Да, могут. В соответствии с п. 4 части 2 статьи 6 «Объект налогообложения» ФЗ от 27 ноября 2018 года № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)» не признаются объектом налогообложения доходы государственных и муниципальных служащих, за исключением доходов от сдачи в аренду (наем) жилых помещений. 

Кроме того, в соответствии с частью 2 статьи 14 ФЗ от 27 июля 2004 года № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» гражданский служащий вправе с предварительным уведомлением представителя нанимателя выполнять иную оплачиваемую работу, если это не повлечет за собой конфликта интересов. 

Как вы планируете привлекать самозанятых к регистрации? Будут ли штрафовать тех, кто сам не изъявит желания зарегистрироваться?  
Для привлечения самозанятых к регистрации, а также создания для них благоприятных условий в Республике Татарстан проводится активная консультационная, образовательная и информационная работа. Цель этой работы - показать преимущества регистрации самозанятых, а это: гарантированные рынки поставок, специальные банковские продукты, образовательные программы, которые, возможно, позволят самозанятым переосмыслить свое дело и выйти на новый бизнес-уровень. Например, работающие с самозанятыми освобождаются от необходимости предоставления отчетности и уплаты НДФЛ по ним. Они могут учитывать сформированные чеки самозанятых в свои расходы, что является дополнительным поводом для заключения договора между предприятием и легализованным самозанятым.  

Кроме того, с марта 2019 года для самозанятых открыт доступ к госзаказу, обеспечивающему гарантированный рынок поставок товаров, работ и услуг для регулируемых заказчиков. На данный момент на «Биржевой площадке» уже доступно 128 предложений, в которых смогут разместить свои услуги самозанятые.  

Для разъяснительной работы с самозанятыми в Татарстане созданы экспертные центры компетенций для предоставления консультаций по всем вопросам применения специального налогового режима «Налог на профессиональный доход». Например, самозанятые могут обратиться за консультацией в многофункциональный центр для бизнеса. Сотрудники центра прошли специальное обучение по направлению «Налог на профессиональный доход» и готовы предоставить исчерпывающую информацию.  
Также для самозанятых создан отдельный раздел на интернет-ресурсе «Проверенный бизнес» (http://provbiz.ru). Дополнительно разрабатывается контакт-центр «Проверенный бизнес», где эксперты будут отвечать на вопросы, связанные с применением специального налогового режима.  

Помощь самозанятым оказывает и площадка KazanExpress, осуществляющая деятельность по подбору клиентов для самозанятых. Она начала процесс подключения к информационной системе ФНС России. Эта площадка располагает широкой аудиторией как заказчиков, так и исполнителей (продавцов) товаров, работ и услуг, что позволяет существенно облегчить процедуру поиска клиентов для самозанятых, а также повысить уровень доверия со стороны населения и конкурентоспособность в сравнении с незарегистрированными самозанятыми.  

На данный момент в 45 муниципальных образованиях республики на регулярной основе работают региональные представители центра «Мой бизнес». Их деятельность направлена на информирование самозанятых и популяризацию специального налогового режима «Налог на профессиональный доход».  

Относительно штрафов: регистрация в качестве плательщика налога на профессиональный доход добровольная. Внедрение такого налогового режима направлено в первую очередь на создание благоприятных условий для самозанятых и для стимулирования их к легализации.  

Будет ли для самозанятых выдача номера ОГРН, чтобы, к примеру, была возможность получить декларации и сертификаты ГОСТ? Будете ли вы продвигать этот вопрос? К примеру, для производства бытовой техники и его сертификации: о пекарях речь шла, а о производстве непищевых продуктов и их сертификации забыли.  
В настоящее время законодательством предусмотрена упрощенная процедура регистрации без присвоения ОГРН, тем не менее ИП с уже присвоенным ОГРН может стать плательщиком налога на профессиональный доход, что подразумевает под собой возможность получения различных деклараций и сертификации. 

Вопрос получения сертификации для произведенной сферы поднимался. Возможность создания упрощенной процедуры получения сертификации будет прорабатываться в отношении тех видов деятельности, которые не требуют обязательного получения лицензии и сертификации. 

Когда мы сможем оценить систему продвижения продукции татарстанского производства, которую одобрил Рустам Минниханов?  
Сегодня ведется проработка документальной базы новой системы. Для ее проработки на всех уровнях планируется активное привлечение мнения и экспертизы предпринимателей как конечных пользователей продукта. Мы хотим сделать инструмент максимально удобным и полезным и рассчитываем увидеть первые результаты уже в 2019 году.  

Скажется ли на развитии предпринимательства Татарстана отказ от строительства скоростной железной дороги? 
Строительство высокоскоростной железнодорожной магистрали «Казань - Набережные Челны» включено в Стратегию социально-экономического развития Республики Татарстан до 2030 года с формулировкой «при соответствующем решении Правительства Российской Федерации». Поэтому данный проект в стратегии, рассчитанной до 2030 года, остается с возможной реализацией в долгосрочной перспективе. При этом в обновленную «Стратегию-2030» также включено строительство скоростной автомобильной дороги «Москва - Нижний Новгород - Казань», входящей в состав международного транспортного маршрута «Европа - Западный Китай» с мостовым переходом через реку Волгу, что поможет в развитии транспортной сети республики. Отметим, что за три года реализации стратегии уже построено и реконструировано более 900 км дорог, соединено дорогами 159 населенных пунктов республики, в которых проживает около 23 тысяч жителей. 

Если человек лежит в больнице, то суд с его участием откладывается. Предприниматель лежит в реанимации - отчет должен провести. Прошу рассмотреть этот вопрос в Госдуме. Спасибо.
На самом деле не все так категорично. Предприниматель должен предоставлять отчеты либо лично, либо через своего представителя, доверенное лицо. Проблема со здоровьем также является уважительной причиной несвоевременной сдачи отчетности при наличии соответствующих доказательств.  

У меня свое небольшое хозяйство вдали от города. Тяжело искать заказы и возить каждый раз достаточно накладно, если партии небольшие. Что-нибудь планируете для помощи жителям удаленных районов и предпринимателям на селе?  
Для улучшения условий сельских жителей, в том числе для улучшения инфраструктуры на селе, сегодня реализуются 38 республиканских программ. Кроме того, в республике действуют более 20 мер поддержки малых форм хозяйствования на селе - колхозно-фермерских хозяйств и личных подсобных хозяйств. Ежегодно на эти цели выделяется около 2 млрд рублей. Информационную поддержку, в том числе и по новым заказам, можно получить на портале МСП, где есть возможность оформить бесплатную подписку на появление заказов по интересующему направлению. Для реализации небольших партий предлагаем участвовать в закупках на «Биржевой площадке» (bp.zakazrf.ru).  

Как можно научиться быть предпринимателем, если хочешь начать бизнес, но не хочешь потерять последние деньги, учась на своих ошибках, а классическое образование дает только теорию, и то устаревшую?  
Для этого у нас существует целый комплекс мер поддержки. Вы можете воспользоваться бизнес-инкубаторами, которые оказывают услуги, необходимые для ведения предпринимательской деятельности, в том числе консультационные, бухгалтерские и юридические, а также организуют и проводят образовательные тренинги и семинары. Также существует ряд инструментов, о которых было рассказано выше в рамках ответов на другие вопросы. В частности, о «Бизнес-навигаторе», который позволяет рассчитать примерный бизнес-план. Есть также такие тренинги, как «Азбука предпринимателя», «Школа предпринимательства», проект «Мама-предприниматель», а также круглые столы для предпринимателей «Бизнес-десант». Все они способствуют развитию предпринимательских навыков как начинающих предпринимателей, так и действующих, и предоставляются бесплатно. Кроме того, начинающие предприниматели могут стать участниками проекта «Фабрика предпринимательства» и получить наставника в лице опытного бизнесмена. В целом существуют более двадцати мер поддержки, и многие из них реализует Фонд поддержки предпринимательства, а вся дополнительная информация доступна в том числе в МФЦ для бизнеса. 

Есть ли все-таки какой-то шанс предприятию получить деньги, которые остались в «Татфондбанке»? Нет никакой информации, куда обращаться. 
В республике действует Фонд поддержки обманутых вкладчиков. Средства вкладчикам постепенно возвращаются. Деятельность фонда открыта и прозрачна, решения принимаются с учетом мнения вкладчиков.  

В целях снижения социальной напряженности распоряжением Президента Республики Татарстан от 22 декабря 2016 года № 746 создана рабочая группа по рассмотрению вопросов субъектов малого и среднего предпринимательства - клиентов банков, приостановивших операционную деятельность. Разработаны специальные программы для кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства - клиентов ПАО «Татфондбанк». На сегодняшний день поддержано 445 предпринимателей, сумма оказанной поддержки составляет 1252,96 млн рублей.

Кроме того, для формирования финансовой базы фонду передан земельный участок площадью 760 га в районе жилого массива Аракчино. За счет средств от реализации инвестиционного проекта - застройки земельного участка РФП планирует продолжить работу по расчету с кредиторами банков.  

То и дело закрываются крупные предприятия, люди остаются без работы. Что предлагает государство для таких людей? 
В первую очередь мы стремимся создавать новые рабочие места, привлекая новых инвесторов. Так, только благодаря территориям опережающего социально-экономического развития за три года удалось создать 2832 рабочих места. За 10 лет благодаря ТОСЭР планируется создать 17630 новых рабочих мест. Ведется также работа по созданию новых точек экономического развития, которые обеспечили бы более равномерное распределение крупных производственных, промышленных и других бизнес-проектов. Тем, кто временно остался без работы, доступны финансовые меры поддержки, а также бесплатное образование, позволяющее освоить новые специальности. В том числе и в рамках наших программ развития предпринимательства можно попробовать свои силы и начать собственное дело.  

А экспорт входит в вашу политику поддержки предпринимателей? В республике столько умельцев, да и сельской продукции, что хотелось бы поделиться и заработать на этом деньги. 
Да, в структуре в НО «Фонд поддержки предпринимательства Республики Татарстан» создан Центр поддержки экспорта (http://export-rt.ru/), который оказывает комплексную финансовую и нефинансовую поддержку экспортно ориентированным и ведущим внешнеэкономическую деятельность предприятиям Республики Татарстан. Здесь вы можете получить консультацию, пройти обучение, получить поддержку в организации участия в выставках и зарубежных мероприятиях, получить обзор рынка сбыта и прочее. Услуги бесплатные. Для их получения необходимо вступить в реестр экспортеров республики. Вступить в реестр можно онлайн, через форму регистрации, размещенную на сайте.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100