Как избежать переутомления ребенка в школе?

Как избежать переутомления ребенка в школе?

news_top_970_100

Скоро начнется новый учебный год. Школьники сядут за парты, будут получать знания, закреплять их выполнением домашних заданий. Учеба - дело нелегкое, придется потрудиться. Как можно облегчить жизнь ученика, чтобы он не потерял интереса к урокам? На наиболее актуальные вопросы, задаваемые родителями, отвечают специалисты Управления Роспотребнадзора по Республике Татарстан.

1. В школе приобрели интерактивные доски. Есть ли какие-то нормы их использования?

Ответ: Непрерывная продолжительность работы школьников непосредственно с интерактивной доской на уроках в 1 - 4-х классах не должна превышать 5 минут, в 5 - 11-х классах - 10 минут. Суммарная продолжительность использования интерактивной доски на уроках в 1 - 2-х классах составляет не более 25 минут, в 3 - 4-х классах и старше - не более 30 минут. Одновременно сообщаем, необходимо соблюдать и требования к расстоянию от первой парты до учебной доски, которое должно составлять не менее 240 см.

2. Ребенок идет в первый класс. Как избежать его переутомления, которое может негативно отразиться на здоровье?

Ответ: Для предупреждения переутомления и сохранения оптимального уровня работоспособности в течение недели обучающиеся должны иметь облегченный учебный день в четверг или пятницу. При обучении в первом классе должны соблюдаться дополнительные требования:
- учебные занятия проводятся по 5-дневной учебной неделе и только в первую смену;
- используется ступенчатый режим обучения в первом полугодии (в сентябре и октябре - по 3 урока в день по 35 минут каждый, в ноябре и декабре - по 4 урока в день по 35 минут каждый; с января по май - по 4 урока в день по 40 минут каждый);
- рекомендуется организовывать в середине учебного дня динамическую паузу продолжительностью не менее 40 минут;
- обучение проводится без балльного оценивания занятий обучающихся, это относится и к домашним заданиям;
- организуются дополнительные недельные каникулы в середине третьей четверти при традиционном режиме обучения. Возможна организация дополнительных каникул независимо от четвертей (триместров);
- во время уроков проводятся физкультминутки и гимнастика для глаз, необходимые для профилактики утомления, нарушения осанки и зрения обучающихся.

3. Сейчас в образовании активно используют компьютерные технологии. Есть ли ограничения по времени пребывания за компьютером на уроке?

Ответ: С целью профилактики переутомления, а также нарушения зрения обучающихся разработаны нормативы непрерывной работы школьников за компьютером: для учащихся 1 - 2-х классов - не более 20 минут, для учащихся 3 - 4-х классов - не более 25 минут, для учащихся 5 - 6-х классов - не более 30 минут, для учащихся 7 - 11-х классов - 35 минут.

После использования компьютера необходимо проводить комплекс упражнений для профилактики утомления глаз, а в конце урока - физические упражнения для профилактики общего утомления.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100