Татарстан и Китай: сотрудничество крепнет

Татарстан придает большое значение развитию взаимодействия с Китаем в рамках российско-китайских отношений.

news_top_970_100

Об этом заявил вчера на первом международном Сычуаньском форуме глав породненных регионов и городов в рамках проекта «Один пояс - один путь» премьер-министр РТ Алексей Песошин.
Форум проходит в Китайской Народной Республике, в городе Ченду, сообщает пресс-служба Президента РТ. Его цель - углубление связей с регионами-побратимами и городами-побратимами, развитие двустороннего практического сотрудничества.

Как сообщил Алексей Песошин, в 2018 году двусторонний внешнеторговый оборот между КНР и Татарстаном составил 628,7 млн долларов США. В Пекине действует Торгово-экономическое представительство Республики Татарстан, открыто Генеральное консульство Китая в Казани.

Среди проектов, успешно реализованных между Татарстаном и КНР, премьер-министр РТ отметил инвестиционный проект по созданию промышленного парка «Индустриальный парк «Хайер РУС» с созданием 5 тыс. рабочих мест. Открытие индустриального парка и размещенного там завода по производству стиральных машин состоялось 28 августа. Также в парке планируется создать заводы по производству телевизоров, холодильников, морозильного и электрического кухонного оборудования. При участии

Китайской национальной химико-инженерной корпорации в Татарстане построен завод по производству минеральных удобрений «Аммоний».

Благодаря созданию рабочей группы по развитию сотрудничества регионов Приволжского федерального округа и Верхнего, Среднего течения реки Янцзы («Волга - Янцзы») Татарстан налаживает успешное двустороннее взаимодействие с рядом китайских провинций, в том числе и с провинцией Сычуань.

Между Татарстаном и провинцией Сычуань подписан ряд важных документов, состоялись двусторонние визиты различного уровня и формата, отметил Алексей Песошин. Он вкратце рассказал об основных направлениях социально-экономического развития РТ. В частности, отметил, что Татарстан - один из наиболее экономически развитых регионов России, обладающий мощным промышленным производством, благоприятным инвестиционным климатом, высоким научным потенциалом. 

«На протяжении последних лет Татарстан относится к числу наиболее привлекательных регионов России с точки зрения инвестиций. Мы активно работаем над развитием современных промышленных площадок различной специализации, индустриальных и инновационных парков», - сообщил Алексей Песошин. Он также подчеркнул, что Татарстан имеет богатый опыт проведения крупных международных мероприятий. 

В заключение он поблагодарил губернатора провинции господина Инь Ли и правительство провинции Сычуань за доверие и поддержку, оказываемую развитию сотрудничества между Республикой Татарстан и провинцией Сычуань.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100