Открылся памятник-бюст Владимиру Бехтереву

Вчера на это торжественное событие в сквер на улице Волкова пришли заместитель Председателя Госсовета РТ Римма Ратникова, вице-мэр Казани Альфия Тутаева, министр здравоохранения РТ Камиль Зыятдинов, ректор Казанского государственного медицинского университета Наиль Амиров, врачи, студенты и преподаватели КГМУ.

news_top_970_100

Владимир Михайлович Бехтерев - физиолог, психиатр, психолог, социолог, основоположник отечественной экспериментальной психологии. В 1885 году стал заведующим кафедрой психиатрии Казанского университета. Здесь он проявил себя не только как блестящий ученый, но и как общественный деятель. При нем кафедра обогатилась клиническими базами. Именно Владимир Бехтерев добился решения о постройке специального здания психоневрологической клиники. В Казани Бехтерев создал Общество психиатров и невропатологов при Казанском университете и журнал "Неврологический вестник". Здесь он написал монографию "Проводящие пути головного и спинного мозга", которая впоследствии была переведена на многие языки мира и является учебником для каждого невропатолога.

В 1899 году он был награжден золотой медалью Российской академии наук, восьмью годами позже получил звание заслуженного ординарного профессора.

В Вахитовском районе Казани есть улица Бехтерева, Казанская городская психоневрологическая больница также носит его имя. Через два года медицинская общественность Казани отпразднует 150-летие со дня рождения талантливого ученого.

 

Диана ИБРАГИМОВА

news_right_column_240_400
news_bot_970_100