25% россиян мечтают о переезде

Социологи провели опрос, чтобы узнать о миграционных настроениях россиян в пределах страны. Кто, зачем и почему хочет переехать в другой город?

news_top_970_100

По данным опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), для половины россиян их место проживания - родной город (50%), чаще других об этом заявляют мужчины (53%) и молодые люди 18 - 24 лет (72%). 

Наиболее популярной причиной переезда среди тех, кто ранее уехал из своего родного города, являлся перевод по работе (19%), в особенности для респондентов в возрасте 60 лет и старше (28%). Каждый десятый переезжал из-за учебы (11%). Не менее распространены семейные причины, повлекшие переезд. Так, 11% переезжали, поскольку мигрировала вся семья. Еще столько же - в связи с замужеством/женитьбой (11%) или по иным семейным обстоятельствам (11%).

О переезде на постоянное место жительства в другой город России сейчас задумывается четверть россиян (25%) - чаще те, кому от 25 до 34 лет (40%). Не хотят переезжать преимущественно мужчины (75%). Осуществить свое намерение в течение ближайшего года-двух планирует 21%, а в течение трех-пяти - еще 20%. При этом треть россиян еще не решили, когда именно собираются переехать (32%).

Среди декларирующих желание переехать в другой населенный пункт России 61% россиян хотели бы переехать в город, а 34% - в загородную местность. 

Причины, по которым хотят переехать современные россияне: фактор безработицы или удаленности работы (18%), более высокий уровень жизни в другом населенном пункте (15%), экологические причины (13%), а также предпочтение более благоприятного климата (12%). Некоторые респонденты хотели бы переехать, потому что им не нравится их город или больше импонирует другой (7%), другие предпочли бы переехать за более качественным образованием (7%) или в попытке расширить горизонт собственных перспектив (7%).

Среди тех, кто не хочет переезжать, треть (27%) россиян говорят, что все устраивает в их населенном пункте. Также 18% россиян не хотят переезжать, потому что семья, родные и друзья проживают в их нынешнем месте жительства. Некоторые респонденты не хотят покидать родные места (13%) или ссылаются на возраст как фактор, затрудняющий переезд (10%). Привыкли жить в своем городе 8% россиян, а для 7% важно, что их место работы находится в этом населенном пункте. О том, что не хотят переезжать, потому что любят свое место жительства, сообщили 5% россиян.

В опросе приняли участие россияне в возрасте от 18 лет. Метод опроса - телефонное интервью по стратифицированной двухосновной случайной выборке стационарных и мобильных номеров объемом 1600 респондентов. 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100