Татарстанские художники представили в Москве «Крым в моем сердце»

Выставка татарстанских художников открылась в Москве, в выставочном зале МоСХ на улице Беговой. Экспозиция организована в рамках межрегионального художественно-выставочного проекта Союза художников Республики Татарстан «Крым в моем сердце».

news_top_970_100

На выставке представлены живопись, графика, произведения декоративно-прикладного искусства известных художников из Москвы, Санкт-Петербурга, Башкортостана, Татарстана, Чувашской Республики и Самарской области. Работы выполнены в разных стилях, жанрах. Это и натурные пейзажи, и натюрморты, и мифологические, исторические сюжеты. И все они посвящены Крыму. 

Проект «Крым в моем сердце» реализуется ежегодно уже 5 лет при поддержке Министерства культуры Республики Татарстан. В рамках проекта проходят обменные выставки, совместные экспозиции живописи, графики, декоративно-прикладного искусства из фондов татарстанских и крымских музеев, организуются выезды художников на пленэр в Крым и Татарстан. 

Начало проекту было положено в марте 2014 года. Союз художников РТ представил тогда в Государственном Совете Республики Татарстан работы татарстанских художников, посвященные Крыму. В 2016 году Союз художников РТ организовал в Крыму две выставки. Выставка «Весна» была открыта в Бахчисарайском художественном музее, а экспозиция «Чудеса страны Булгар» - в Феодосийском музее древностей. В 2017 году выставки проекта «Крым в моем сердце» принимали три музея Крыма: художественный музей бахчисарайского Ханского дворца, Феодосийский музей древностей и Государственная картинная галерея им. И.К.Айвазовского. В 2018 году в Крыму были организованы уже четыре выставки: две живописные и две выставки сатирической графики. 

В 2019 году в Национальном музее Республики Татарстан, Бахчисарайском художественном музее, Феодосийском музее древностей была представлена экспозиция выставки «К 5-летию возвращения Крыма». Выставка в Москве - продолжение проекта.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100