Боитесь летать? У вас аэрофобия

Мечтала на свой юбилей полететь в Париж. Но после авиакатастрофы в нашем аэропорту теперь смертельно боюсь самолетов. Нормально ли, что после подобного происшествия я вдруг начала испытывать такой страх, и не опасно ли это для психического здоровья? Алия

news_top_970_100
Читательнице «КВ» отвечает доцент кафедры психиатрии КГМУ Юрий Калмыков:  - Чрезвычайные ситуации оказывают влияние на эмоциональное состояние многих людей. В первую очередь это потерпевшие, а также близкие погибших и потерпевших. Однако значительные эмоциональные реакции могут возникать и у невольных свидетелей трагедии, и у лиц, узнавших о ней из СМИ. Люди, участвующие в спасательных операциях и оказывающие потерпевшим медицинскую и психологическую помощь, также испытывают серьезные стрессовые нагрузки.Одним из вариантов послестрессовых расстройств может быть фобия - стойкий и необоснованный страх перед отдельными предметами, действиями или ситуациями. В отличие от нормального чувства страха фобические переживания не помогают избежать опасности, зато вносят серьезные ограничения в личную или профессиональную жизнь человека. Некоторые люди из-за страха полетов на самолете (это называется аэрофобией) отказываются от путешествий в другие страны либо тратят много времени на перемещение другим видом транспорта, например поездом. Часть этих людей не обращаются к специалистам, опасаясь того, что их признают психически нездоровыми. В действительности фобии являются неврозами. Они вполне поддаются психотерапевтическому воздействию и никогда не переходят в психозы. - Существует ли предрасположенность к фобиям и кто больше всего им подвержен?- Да, такая предрасположенность существует. Фобиям в большей степени подвержены люди эмоционально неустойчивые, дети и подростки. Послестрессовые расстройства особенно часто развиваются у родителей, потерявших детей, и тех, у кого нет родственников, которые могли бы оказывать им поддержку.

- Каков «срок жизни» такого страха?
- Степень выраженности страха после перенесенной экстремальной ситуации в большинстве случаев постепенно снижается. В распространенности и тяжести стрессовых реакций имеет значение длительность воздействия психологической травмы, ее внезапность, индивидуальная ранимость пострадавшего и, конечно, способность владеть собой.

- Что делать, если замечаешь подобную наклонность у своего знакомого или близкого человека? Чем ему помочь и как его успокоить?
- Прежде всего нужно быть с ним рядом, эмоционально поддерживать и дать понять, что это временная нормальная реакция на ненормальную ситуацию. Но если страхи не проходят, стоит убедить близкого человека пройти курс психотерапии.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100