Фанера в городе - это не актуально

Одна из самых животрепещущих тем на сегодняшний день в городе - перемены, ожидающие наружную рекламу в Казани. Они продиктованы не только вошедшим в силу новым Законом РФ «О рекламе», но и стремлением городских властей вывести Казань на уровень европейских столиц. Подробнее рассказать об этом мы попросили начальника отдела наружной рекламы и информации аппарата Исполнительного комитета МО Казани Ирину ДЯБИЛКИНУ:

news_top_970_100

- Каких новшеств следует ждать в результате новых требований к наружной рекламе в Казани?

- Позиция городских властей - идти по пути сокращения количества щитовой рекламы. Фанера в городе, особенно в центре, - это уже не актуально. Приветствуются высокотехнологичные динамичные конструкции - призматроны, скроллеры, видеоэкраны... Новые места для рекламы станут предоставляться с конкурса, причем приоритет будет отдаваться тем, кто использует именно высокотехнологичные конструкции.

- Количество рекламных мест уменьшится?

- Да, и существенно.

- Сокращение рекламных мест, призматроны, конкурс... Все это вызовет увеличение затрат на рекламу...

- Да, и поэтому, чтобы уменьшить платежи фирм, которые изберут высокотехнологичные конструкции, разрабатываются понижающие коэффициенты.

- Как эти новшества отразятся на поступлениях от рекламы в городской бюджет?

- За неполную половину этого года поступления составили около 30 миллионов рублей, и мы надеемся, что с введением новшеств эта цифра будет еще выше.

- Не пострадают ли местные операторы рекламного бизнеса и мелкие фирмы?

- В первой пятерке рекламных фирм, работающих в Казани, три - местные. У них рекламных мест больше, чем у иногородних операторов, неплохая производственная база. Так что крупные местные игроки конкурентоспособны. Сложнее будет мелким фирмам, но... согласиться на фанерные конструкции прошлого века мы не можем.

 

Беседовала
Светлана ГОРДЕЕВА

news_right_column_240_400