Глава Минцифры РТ Айрат Хайруллин: Бумажные книги и газеты не умрут

news_top_970_100

Исчезнут ли бумажные книги и газеты? В последние годы этим вопросом задаются все больше людей… Своим мнением мы попросили поделиться министра цифрового развития государственного управления, информационных технологий и связи Республики Татарстан Айрата Хайруллина. 

Фото: Рамиль Гали, tatar-inform.ru

- Бумажные книги и газеты не умрут, как не ушла, к примеру, живопись с появлением фотографии, - отметил Айрат Ринатович в разговоре с корреспондентом «КВ». - Хотя художники тоже переживали, что не справятся с такой конкуренцией. Они говорили, что фотографии передают реальность точно и красиво. Однако живопись - это не только передача точной информации. 

Конечно, количество людей, которые предпочитают электронные книги, с каждым годом растет. Я тоже читаю электронные книги в силу объективных причин. Как правило, читаю десять книг одновременно. Это могут быть, к примеру, произведения Достоевского, Платона. Сложно представить, что можно везде с собой носить «Братьев Карамазовых» - многостраничную тяжелую книгу, когда все это есть в электронном виде. А я очень люблю читать классику, потому что в ней есть ответы на все вопросы, которые волнуют человечество, в том числе и на цифровые вызовы. 

Почему люблю книги? Потому что люблю жизнь. На мой взгляд, у всех есть любовь к чтению, как и любовь к жизни. Это изначально заложено в нас. Просто кто-то в силу жизненных обстоятельств не всегда находит время для чтения. 

- Такая любовь к чтению, наверное, у вас с детства? Родители сыграли в этом роль?

- Мы жили в Бавлах в однокомнатной квартире, в нашей семье росло трое детей. Родители всегда старались приобретать книги, однако у нас не было большой библиотеки - для нее попросту не было места. В те годы свою библиотеку могли себе позволить только состоятельные люди. Тем не менее любовь к чтению нам прививали. В Бавлах была отличная библиотека, в которой работали прекрасные библиотекари, они поддерживали в нас стремление читать. Мы могли читать книги, которые нам были интересны. Это было хорошим подспорьем. В детстве я любил читать научно-популярную фантастику, к примеру, произведения Кира Булычева. Мне нравились и зарубежные авторы - Джонатан Свифт, Даниэль Дефо. Убежден, что детей нужно приобщать к чтению, ведь книги расширяют кругозор.
 

news_right_column_240_400