Горячие чувства в холодной стране

Морозы, снег, солнца почти нет - и так четыре месяца в году. Мы, россияне, к этому привыкли. А иностранцы удивляются, почему это мы такие хмурые. А чему, собственно, радоваться в семь утра, когда в темноте едешь в переполненном транспорте на работу? Или с работы - опять в темноте. Может, нам просто солнышка и тепла не хватает для настроения?

news_top_970_100
Да, мало у нас солнечных дней, вот и решила я выучить испанский язык. С мечтой о длинном лете, теплом море-океане и карнавалах пересмотрела кучу видеоуроков, наслушалась прекрасных песен на испанском. Не хватало живого общения с носителями языка. Отправилась в языковую школу. Там давал уроки знакомый моей лучшей подруги. Преподаватель-колумбиец Пабло и вправду оказался жизнерадостным, эмоциональным человеком, улыбка не сходила с его лица. Всей душой люблю великий и могучий русский язык, но испанский звучит как музыка! Каждое слово, каждую фразу хотелось повторять бесконечно - ну очень красиво! Занятия пролетали незаметно, даже довольно возрастные ученики, глядя на солнечного преподавателя, начинали светиться от радости…Но однажды Пабло пришел как в воду опущенный. Вроде пытался улыбаться, но получалось как-то неубедительно. В этот день он попросил учениц - а на занятии оказались только представительницы прекрасного пола - перечислить качества, которыми, по их мнению, должен обладать будущий муж, естественно, на испанском. Внимательно слушал, кивал, потом горько добавил: «Так не бывает». Особенно удивило его сочетание качеств «веселый» и «трудолюбивый», которые назвала одна девушка.
Мы тоже попросили его рассказать, какой должна быть идеальная девушка. Пабло покачал головой: нет, таких тоже не бывает - и еще больше погрустнел.Ученицы зашумели, мол, так нечестно, мы душу открыли, а ты!.. Но преподаватель включил песню, велел внимательно слушать и переводить, сам же вышел из кабинета.А после занятия подошел ко мне и осторожно спросил: «Ну как там Гульнара?» Это он о моей подруге…Знаю, ухаживал он за Гульнарой долго и красиво. И на асфальте признания писал, и цветы дарил. А она ни в какую. Родители решили: выйдешь замуж только за татарина. Ну какой может быть колумбиец, потом в такую даль за мужем ехать? Да и сама она мне сколько раз говорила, ветер в голове у парня - 27 лет, а нормальной работы нет, хорошего образования тоже. Все бы по миру ездить, жить в удовольствие не напрягаясь.Да у них и не принято с семьей торопиться. После колледжа путешествуют, ищут себя. Дай бог, если к 30 найдут постоянную работу. А влюбился по иронии судьбы он в девушку, которой нужен работящий муж, дом полная чаша и куча детишек.
- Не грусти, Пабло, - говорю. - Я думала, латиноамериканцы грустить не умеют.- И у нас бывает, - ответил он, а потом ударился в воспоминания: как они ходили вместе на каток, как Гульнара учила его русскому языку, как лепили снеговика... К концу рассказа немножко повеселел.Шла с занятия и думала: вроде бы разница в менталитете в наше время ерунда полная, а поди ж ты…Надеюсь, Пабло встретит свою идеальную девушку. А Гуля уже нашла судьбу - свадьбу на май планируют. Парень добрый, надежный, хоть и нечасто улыбается.Ляйсан

news_right_column_240_400
news_bot_970_100