Их повенчало творчество

Члены Союза журналистов Татарстана Роза Гареева и Нагим Мухибуллин недавно отметили серебряную свадьбу.

news_top_970_100

Надо признать, что такое долголетие брачного союза среди творческих людей нынче встретишь нечасто. А в этой семье семейное счастье поселилось благодаря общему увлечению журналистикой.

В первый раз их пути пересеклись в немецком городе Гера, куда выпускник Промышленной академии Нагим Мухибуллин приехал в служебную командировку. А его будущая жена, в ту пору совсем девчонка, бегала в школу в тамошнем военном гарнизоне, где служил ее отец - майор Шайхрам Гареев, зенитное подразделение которого охраняло воздушное пространство ГДР.

После демобилизации отца семья Гареевых вернулась в Казань, где Роза закончила отделение журналистики КГУ и стала работать в печати: сперва в журнале «Блокнот агитатора», а затем редактором отдела писем в журнале «Чаян». А Нагим Галимович, несмотря на свое техническое образование и многолетнюю работу в оборонной промышленности, всю жизнь сотрудничал с различными казанскими и республиканскими изданиями, писал стихи. И их знакомство с Розой началось со стихотворения «Чаяновским девчатам», которое он зачитал ей по телефону.

Так началась их дружба, которая переросла в настоящую любовь. Вот уже четверть века они не только живут вместе, но и сообща работают над газетными и журнальными материалами, переводами произведений некоторых татарских писателей. Роза Шайхрамовна и Нагим Галимович публикуются почти во всех республиканских и городских газетах, выходящих в Казани, их имена знают и читатели «Казанских ведомостей».

Участник Великой Отечественной войны Нагим Мухибуллин и ветеран казанской журналистики Роза Гареева остаются в строю: ведь рядовые пера на пенсию не уходят.

 

Владимир МУЗЫЧЕНКО

news_right_column_240_400
news_bot_970_100