Извилистые маршруты каллиграфии

О том, почему проект Татарско-японского культурно-информационного центра «Сакура» «Каллиграфия за мир» успешно стартовал в Турции, Марокко и Иордании, «КВ» рассказывает его директор Асия Садыкова.

news_top_970_100

- В чем суть проекта «Каллиграфия за мир» и как он зародился?

- «Каллиграфия за мир» - это путешествующая по миру выставка работ заслуженного художника РФ, народного художника РТ Владимира Попова, привлекающая в число ее участников различные организации и каллиграфов других стран. Этот художник в 70 лет изучил арабскую каллиграфию и внес в нее элементы западного авангарда, порой с использованием компьютерной графики. Он участник войны, инвалид, перенесший контузию. Эти обстоятельства еще более усилили позитив личности, продолжающей творчество с юношеским задором. Особая часть работ художника - тугры. Именные знаки, экслибрисы или личные печати знати у тюркских народов. Парадоксально, но до сих пор никто из ученых не объяснил, почему тугры наших предков, с которыми можно познакомиться в музеях, так напоминают современные квадратные красные личные печати японцев, корейцев и китайцев.

Основа путешествующей выставки - тугры политически знаковых личностей: президентов (Медведева, Обама, Хатояма, Гюля, Шаймиева, Минниханова), премьер-министров (Путина, Эрдогана), королей и эмиров Марокко, Иордании, Швеции, Великобритании, Малайзии. Именно эта часть выставки, передача художником отличительных черт известных людей притягивает больше всего. А чтобы зафиксировать внимание на Татарстане, мы привезли в эти три страны в качестве подарков тугры первых лиц этих государств.

- Можно ли говорить об успехе проекта?

- Выставка везде собирала представителей дипмиссий разных стран, политическую элиту, общественность и СМИ. К проекту уже присоединились несколько каллиграфов: Джозеф Черчвуд из Новой Зеландии прислал свои работы еще до начала проекта. Известнейший каллиграф Турции Исмет Кетен, признанные каллиграфы Марокко Мухамед Кармад и Хассан Мегри и Мохаммад аль Смади из Иордании передали нам свои работы для представления в других странах.

- Трудно ли было найти поддержку вашей инициативы?

- Идея проекта очень гуманная и привлекательная. Она мгновенно нашла отклик в Федеральном агентстве «Россотрудничество». Поэтому российские центры науки и культуры в зарубежных странах принимают эту выставку и оказывают поддержку. Активные представители общественности Татарстана всегда будут испытывать особое чувство благодарности к бывшему Генеральному Консулу Республики Турция в Казани и его супруге Ахмету и Исин Эргин, которые инициировали потрясающие турецкие концерты и выставки в нашем городе. Они не просто одобрили идею - госпожа Эргин заинтересовала проектом свое руководство. Так, Турецкое агентство международного сотрудничества и развития (ТИКА) стало первой зарубежной организацией, поддержавшей реализацию проекта организационно и финансово. С нынешним Генеральным Консулом Турции в Казани Ахметом Тута мы договорились, что проведем выставку «Каллиграфия за мир» и для казанской публики. Министерство культуры РТ, Министерство по делам молодежи, спорту и туризму РТ, КГУ и КГТУ (КХТИ) также поддержали проект финансово и информационно.

- Будет ли у проекта продолжение?

- Да, выставка продолжит свое путешествие. Сейчас прорабатывается маршрут. Но гораздо важнее, что наведены «мосты сотрудничества» и открыты пути для проектов творческих личностей и коллективов. Такие публичные акции пробуждают интерес к Татарстану и ломают негативные стереотипы, формируемые СМИ зарубежных стран о России.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100