Курбан Бердыев отвечает

Закончился первый круг чемпионата России по футболу – и у болельщиков, и у журналистов накопились вопросы по поводу игры казанского «Рубина».

news_top_970_100

Главный тренер нашей команды согласился ответить на них, развеяв миф о закрытости клуба.

Первый вопрос напрашивался сам собой: почему казанский клуб, уверенно бравший очки на старте, завалился в конце первого круга?

Курбан Бекиевич пояснил, что если в первых матчах многие игроки старались показать максимум того, что могли, то затем навалилась усталость. К тому же Сергей Семак и Гекдениз Карадениз, через которых строилась игра команды, принимали участие в играх сборных на чемпионате Европы, что также не могло не сказаться. Тяжелым грузом оказался и психологический фактор: от команды ждали новых побед и даже ничья на выезде уже воспринималась как неудача. Бремя лидерства оказалось тяжелой ношей.

К счастью, подметил Бердыев, сейчас уже можно говорить, что кризис миновал – в матче с ЦСКА команда показала качественно новый уровень игры.

Отметил главный тренер и работоспособность основного голкипера команды Рыжикова, но и Сергея Козко в запас пока не отправляет.

По поводу аргентинского защитника Ансальди Бердыев был краток: да, спрос на него сейчас имеется – предложений от других клубов хватает, но «Рубин» сам заинтересован в этом игроке и продавать его не намерен.

Постепенно набирают форму Милошевич и Бухаров – они еще не сказали своего слова. Нужен «Рубину» и Адамов. Роман еще заиграет - это очень амбициозный форвард, постоянно нацеленный на ворота, и его голы непременно будут. Не привыкший подробно говорить об игроках, тем не менее Курбан Бекиевич в который уже раз вынужден был объяснять – фамилии якобы новичков «Рубина» берутся в прессе с потолка. Практически ни одна фамилия тех футболистов, которыми «Рубин» действительно интересовался, не прозвучала, зато игроки, казанский клуб не интересующие, исправно «сватаются» в «Рубин». Это касается и Титова, и Калиниченко, и Саенко.

Но это не значит, что новичков в клубе не будет. С прицелом на выступление в Лиге чемпионов Бердыев планирует усилиться центральным защитником, нужны и инсайды. Но и игроки нынешнего состава отнюдь не исчерпали своего потенциала.

Не мог не коснуться Курбан Бердыев и темы, связанной с потерей Рустема Сайманова, спортивного директора клуба. По мнению главного тренера «Рубина», Сайманов многое сделал за короткий срок своего пребывания в клубе, заслуги его велики. Именно он мог в процессе переговоров грамотно позиционировать и себя, и клуб в целом. Отдавая всего себя футболу, спортивный директор «Рубина» сумел за короткий срок сплотить команду, атмосфера в коллективе была самой благоприятной. Игроки семьями проводили вместе вечера, обсуждали наболевшие проблемы, и в устранении малейших шероховатостей Сайманов всегда принимал активное участие, часто выполняя больше, чем следовало бы по должности. И потеря для клуба во многом оказалась невосполнимой.

Сейчас «Рубину» предстоят две сложные выездные игры во Владивостоке и Хабаровске, а затем домашняя игра с «Зенитом». Вопрос акклиматизации в команде будет решен следующим образом: с «Лучом» сыграет основной состав, а вот в игре на Кубок выступит молодежь, усиленная 3 - 4 игроками основы (матч со «Сменой» состоится в Хабаровске не 6-го, а 5 августа).

Коснулся Бердыев и вопроса о бюджете клуба. «Уже три года бюджет клуба не только не увеличивается, а даже уменьшается, а все продолжают говорить об огромных деньгах в Казани». Селекционная политика клуба основана на том, чтобы сначала продать игрока, а затем на эти деньги приобрести нового, и никак иначе.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100