Лицеисты собирают роботов и мечтают о космосе

Уже 13 лет в Казани работает детско-юношеский клуб «Космические разведчики».

news_top_970_100
Подростки занимаются там радиотехникой, изучением астрономии, космоса, программированием, созданием роботов. Причем создают такие конструкции, что не каждому взрослому под силу. Корреспонденту «Казанских ведомостей» роботов показал руководитель клуба - преподаватель физики и математики в лицее имени Н.И.Лобачевского при КФУ Игорь Григорьев.
Придя на его занятия, я была поражена увиденным. Около 30 мальчиков и девочек увлечены общим делом. Дети, которых обычно не оторвешь от компьютера, дружно создавали корпус модели ракеты и детали робота. А всего у Григорьева занимаются около ста «разведчиков» в возрасте от 13 лет и старше. Причем не только из Казани. Два школьника даже из Муслюмовского района приезжают.
Кружок бесплатный. Игорь Петрович с гордостью рассказывает об успехах клуба:
- Одно из наших главных достижений - робот, который может собирать кубик Рубика, он полностью создан из конструктора «Лего». Создавали мы его все вместе. Дети активно участвовали, занимались программированием и сбором каркаса. Подобные роботы создают только за рубежом. В России детское радиотехническое творчество практически не развивается. Богатый опыт, накопленный в советские времена, забыт и растерян.
Юные участники клуба увлеченно рассказывали, как «разведчикам» удалось выйти на несколько радиосеансов связи с российскими космонавтами. А это считается большим успехом для детского клуба любителей космонавтики. Также ребята запускали модели ракет, созданные своими руками. Материалами служат бумага и стеклопластик - наиболее безопасные для таких взрывоопасных объектов.
- Самое главное - увлечь подростка. Причем  не одним предметом, а комплексом задач, - считает Игорь Григорьев. - Например, будущий космонавт должен обладать не только хорошей физической формой, но и интеллектуальной и моральной подготовкой. Так же и у нас в клубе. Мы ведь не только роботов или ракеты собираем, но и ходим с детьми в походы. Учимся выживать в лесу, скалолазанию, изучаем звезды. Только при комплексном подходе школьнику будет интересно в кружке, и он не бросит его через месяц. Все тесно взаимосвязано: и математика, и физика, и астрономия.
Основная цель клуба - разностороннее развитие ребенка в технике. А также помощь творчеству, воспитание дисциплины и моральной ответственности. Чтобы быть посвященным в «космические разведчики», школьнику нужно сдать 18 зачетов, совсем как взрослому. А это сдача теста по астрономии, умение разжечь костер, оказывать первую помощь... Дети занимаются здесь не только серьезной исследовательской работой, но и получают жизненно важные навыки. 
Мечта у Игоря Григорьева светлая и возвышенная:
- Если хотя бы один мой ученик станет космонавтом и поставит флаг России на Марсе, - признался он, - значит, моя жизнь прожита не зря.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100