Маленькое село, большая помощь: как Ромодан стал опорой для бойцов СВО

news_top_970_100
Автор фото: Фарит Муратов

В селе Ромодан Алексеевского района РТ почти 400 жителей, и многие из них активно помогают бойцам СВО. С большой любовью делают и отправляют им чак-чак, лапшу, супы, чаи из целебных трав, армейский душ, окопные свечи, розжиги, плетут маскировочные сети. Недавно корреспонденты «КВ» познакомились с этими душевными и гостеприимными людьми.

Помогают от мала до велика

- Ромодан - старинное село, раньше оно относилось к Казанской губернии. Здесь был монастырь, две мельницы, а люди жили богато и весело, - встретила нас глава Ромодановского сельского поселения Алексеевского муниципального района РТ Ирина Чекалина. - Почему село называется Ромодан? Бытует три версии. Согласно первой рядом жили булгары, которые отмечали праздник Рамадан, второй - в честь нашей местной речки Ромоданки.

И, наконец, говорят, что сюда приезжал князь по фамилии Ромодановский. Практически каждый житель нашего села от мала до велика помогает бойцам, в том числе и дети. Они пишут письма, мастерят поделки, отправляют небольшие подарочки.

Ирина Алексеевна тоже в числе активистов. Она, к примеру, мастерит четыре вида розжига, супы для бойцов, собирает и сушит травы для витаминных чаев. Женщина показала нам баночку с полезной смесью из сухофруктов, орехов и меда - с недавнего времени сельчане делают ее для героев. Собранные продукты и вещи жители Ромодана отправляют через главу Алексеевского района Сергея Демидова, который регулярно ездит с гуманитарным грузом в зону СВО.

По утрам в будни неравнодушные жители села плетут маскировочные сети в местном Доме культуры. К примеру, за предыдущую неделю женщины сплели семь маскировочных сетей.

Сельчанка Наталья Акинова не только плетет маскировочные сети, но и вместе с мужем, детьми и внуками сделала более полутора тысяч окопных свечей. Женщине 59 лет, у нее два сына, две внучки и два внука - свой вклад вносит каждый. А еще Наталья Григорьевна делает из алюминиевых банок мини-печки, куда можно вставить окопную свечу и согреть руки или еду.

- В каждую сеть мы кладем какой-нибудь гостинец, например, носки, конфеты, чтобы ребята наши порадовались, - улыбается женщина. - Пусть скорее возвращаются домой!

- У меня два внука в зоне СВО, оба добровольцы, - рассказала одна из мастериц, 70-летняя Галина Егорова. - Первому в этом году будет 30 лет, второму исполнится 28. У старшего внука жена, трое детей. Как я буду в стороне стоять? Хочу, чтобы все наши бойцы скорее домой вернулись! Мы свою лепту вносим в приближение победы - куда лучше, чем дома лежать.

76-летняя Валентина Золотова 28 лет проработала председателем сельсовета и сейчас не может остаться равнодушной.

- У нас люди очень дружные, сплоченные, - поделилась Валентина Николаевна. - Всей душой болеем за ребят, бросаем все свои заботы и идем плести маскировочные сети.

Сердце матери болит за детей

В селе Масловка, что неподалеку от Ромодана, мы познакомились с мамой двух мобилизованных бойцов Натальей Новиковой. Старшему сыну Артему 33 года, младшему Славе - 32.

- Славе пришла повестка 27 сентября 2022 года, и 23 октября мы его проводили в зону СВО. А на следующий день повестку получил Артем, - говорит Наталья Геннадьевна. Ее супруг принимал участие в боевых действиях в Афганистане, но познакомились они уже после того, как он вернулся домой. Наша собеседница - душевная женщина, хорошая хозяйка. На ее глаза то и дело наворачиваются слезы. Сердце матери бесконечно болит за детей.

- Мой день начинается с молитв перед иконами, чтобы беды миновали сыновей, - продолжает Наталья Геннадьевна.

- У нас хозяйство, есть скот и птица, огород, дел много. Каждую секунду думаю о детях. Оба наших сына получали ранения. Старший после лечения некоторое время был дома. Может быть, он мог и не возвращаться туда, однако сказал: «Меня ждут, там мои друзья». Ни Артем, ни Слава не побоялись пойти в зону СВО, когда получили повестки.

Артем до этого участвовал в боевых действиях в Чечне, он объяснил это так: «Хочу быть как папа». До СВО Слава жил в Казани и работал на заводе, Артем трудился на местном предприятии.

Женщина поделилась: как-то раз один из сыновей не выходил на связь больше трех месяцев. Наталья Геннадьевна смогла найти его замполита, который по телефону убедил, что с парнем все в порядке и у того просто не было возможности связаться с родными. «Мам, как ты нашла меня здесь?» - удивился тогда сын, взяв трубку. Ведь это было практически невозможно!

Однажды старший сын обещал позвонить сразу же после боя, но прошел день, а сообщений от него не было. Наталья Геннадьевна не находила себе места.

- Всю ночь я не могла заснуть. Села на диван, глаза закрыла, вдруг слышу - будто взрыв и голос сына. Я соскочила с дивана и просто не знала, что делать, было так тяжело на сердце… - вспоминает мама бойцов. - Время было примерно часа четыре утра, но мне было не до сна. И вот полдесятого мне звонят с незнакомого номера. Мужу говорю: «Боюсь брать трубку». «Ты что, возьми», - ответил он. Взяла трубку, молчу. И спустя несколько секунд слышу голос сына: «Мам, я говорить не могу. Меня прошило, в госпитале сейчас». На душе отлегло… Сыновья у нас по характеру добрые, мягкие, очень любят и уважают нас, родителей. По соседству живет моя 82-летняя мама. Бабушка для них - святое, они много времени проводили с ней.

Недавно, когда от одного из сыновей не было весточки, Наталья Геннадьевна подошла к окну, откуда был виден храм, взяла икону Николая Чудотворца и помолилась: «Господи, Николай Чудотворец, мне ничего не надо, пусть только напишет два слова, что жив и здоров». И вдруг звонок с незнакомого номера. По видеосвязи звонил любимый сын!

У сыновей уже есть награды, о которых они скромно умалчивают.

- Слава как-то поделился, что остался без формы, отдав ее раненому товарищу, - продолжает Наталья Геннадьевна.

- Был мороз, и один из бойцов истекал кровью. Ребята вытащили его и накрыли своей одеждой, тем самым сохранив ему жизнь. Спрашиваю сына: «А сам ты теперь без куртки?» Он ответил: «Волонтеры привезли одежду, я у них взял». Горжусь своими сыновьями!

  • Фарит Муратов

    Фарит Муратов

  • Фарит Муратов

    Фарит Муратов

  • Фарит Муратов

    Фарит Муратов

  • Фарит Муратов

    Фарит Муратов

  • Фарит Муратов

    Фарит Муратов

  • Фарит Муратов

    Фарит Муратов

  • Фарит Муратов

    Фарит Муратов

  • Фарит Муратов

    Фарит Муратов

  • Фарит Муратов

    Фарит Муратов

  • Фарит Муратов

    Фарит Муратов

  • Фарит Муратов

    Фарит Муратов

  • Фарит Муратов

    Фарит Муратов

  • Фарит Муратов

    Фарит Муратов

  • Фарит Муратов

    Фарит Муратов

  • Фарит Муратов

    Фарит Муратов

  • Фарит Муратов

    Фарит Муратов

  • Фарит Муратов

    Фарит Муратов

  • Фарит Муратов

    Фарит Муратов

  • Фарит Муратов

    Фарит Муратов

  • Фарит Муратов

    Фарит Муратов

news_right_column_240_400