Молодые специалисты нравятся себе, а работодателям - скорее нет

Что думают работодатели Татарстана о современных выпускниках? И как оценивают свою готовность к профессиональной деятельности сами выпускники вузов?

news_top_970_100

Служба исследований компании HeadHunter и портал для молодых специалистов Career.ru провели опрос работодателей и молодых специалистов, чтобы выяснить это.

Мнение работодателей республики относительно общего уровня готовности выпускников к профессиональной деятельности варьируется от оценки «скорее низкий уровень» (52%) до «очень низкий уровень» (17%). Сами же выпускники местных вузов не склонны к самокритике: больше половины (53%) из них свою подготовку оценивают на высоком уровне.

Рассматривая отдельные аспекты вузовской подготовки, работодатели Татарстана в целом дали каждому пункту значительно более низкие оценки, чем сами выпускники. В частности, выпускники на первое место среди своих достоинств поставили ответственность, а поддержали их в этом лишь треть работодателей. Более 70% вчерашних студентов отметили свое умение работать самостоятельно, и лишь 22% работодателей согласились с ними. Подавляющее большинство выпускников также выделили свою инициативность и нацеленность на результат, тогда как представители татарстанских компаний отмечают это лишь в 36% случаев. Интересно также, что о наличии практических навыков работы в ходе опроса заявили 39% выпускников, при этом согласились с ними только 17% представителей бизнеса.

Чего не хватает выпускникам для успешного начала карьеры? Сами молодые специалисты уверены, что не хватает им преимущественно практических навыков. Работодатели не столь категоричны, хотя и согласны, что практические навыки ничто не заменит. Однако они в первую очередь обращают внимание на такие важные качества молодых работников, как знания, ответственность и желание работать.

Опрос проводился среди 468 выпускников и 244 работодателей Татарстана.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100