Наш казанский Эрмитаж

В Казани появился уникальный, единственный в России выставочный центр «Эрмитаж - Казань». Перед торжественной церемонией его открытия журналистам удалось пообщаться с директором Государственного Эрмитажа Михаилом ПИОТРОВСКИМ.

news_top_970_100

- Меня часто спрашивают: «Открытие Эрмитажного центра в Лондоне, Амстердаме и даже в Лас-Вегасе - это понятно. А почему к этим городам присоединилась Казань?» Да потому что, прежде чем принять такое важное решение, мы провели в Казани семь выставок. Специалисты Эрмитажа предъявляют абсолютно одинаковые высокие требования к сохранности экспонатов, будь то Лондон, Лас-Вегас или любой другой город. Казань действительно может достойно принять и содержать шедевры Эрмитажа, создав все необходимые условия безопасности для экспозиций такого уровня. В России пока нет других городов-кандидатов на открытие подобной галереи.

- Наверное, не случайно первая экспозиция центра «Эрмитаж - Казань» посвящена истории и культуре Золотой Орды?

- Да, она знакомит с сокровищами хана Кубрата. Такой выставки, которая бы так масштабно и многопланово представляла материальную культуру Золотой Орды, еще никогда не было.

В нашей экспозиции более 800 предметов материальной культуры ХIII - ХV веков, созданных мастерами Золотой Орды (Улуса Джучи). Казанцы увидят памятники воинской культуры джучидов, керамику, ювелирные украшения, предметы быта, монеты. И это не просто красивые вещи. Они несут большую научную и историческую информацию.

Выставка будет открыта до мая 2006 года. Весной на ее базе в Казани состоится международная конференция, посвященная Золотой Орде.

- Что планируется демонстрировать в Эрмитажном центре после сокровищ Золотой Орды?

- Эрмитаж представит в Казани интереснейшие коллекции из своих фондов: «Искусство вышивальщика», «Лошадь в произведениях искусства», «Художественная жизнь России XIX - начала XX века», «Филигрань и эмаль. Восток, Россия, Запад».

Кроме того каждый месяц в Центре будут проходить лектории специалистов Эрмитажа по разным темам. Думаю, эти встречи будут интересны и искусствоведам, и студентам, и школьникам.

- Все посетители заметили, что Эрмитажный центр оснащен современным выставочным оборудованием...

- Здесь установлен плазменный экран с постоянным выходом в интернет на сайт Эрмитажа. Каждый желающий сможет увидеть более 4 тысяч произведений искусства из собраний музея: от древнерусских икон до шедевров французских импрессионистов, скульптуры, ювелирные изделия. Компьютер оснащен специальной программой, которая позволяет увеличивать фрагменты изображений, использовать функцию панорамного обзора, с помощью которой можно совершить виртуальную прогулку по залам Эрмитажа в трех измерениях, осматривая экспонаты с различных позиций.

Еще в выставочном центре работают два компьютерных класса, которые дают возможность познакомиться с различными образовательными и просветительскими программами Государственного Эрмитажа. Все это работает на нашу главную задачу - сделать шедевры Эрмитажа доступными для каждого.

 

Подготовила
Ольга ИВАНЫЧЕВА


Справка «КВ»

Эрмитажный центр - структурное подразделение Государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника «Казанский кремль». Он расположен в здании бывшего Юнкерского училища. Общая площадь центра - около тысячи квадратных метров. Пока здесь работают 12 сотрудников.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100