Николай Беляев: «Великий путаник, мой неоглядный город...» (+видео)

После более чем двадцатилетнего перерыва в Казани возобновилась традиция литературных встреч, которые когда-то проводил известный поэт Николай БЕЛЯЕВ.

news_top_970_100
В 90-е Николай Николаевич был вынужден уехать из родного города. Долгое время он жил в селе Ворша Владимирской области, и вот сейчас, в год своего 75-летия, вернулся в Казань. История возвращения поэта особая. В деревне жизнь была очень нелегкой. Когда к Николаю Беляеву приехал в гости академик, вице-президент Академии наук РТ Наиль Валеев, он поразился, в каких условиях живет человек. Помог издать книгу «Поэма солнца», которую Николай Беляев посвятил памяти своего друга художника Алексея Аникеенка. Николай Николаевич до последнего момента не верил, что книга когда-нибудь увидит свет. Но когда взял ее в руки, просто ожил и заметил, что умирать еще, похоже, рановато! Наиль Валеев обратился к Президенту Татарстана Рустаму Минниханову с просьбой помочь поэту с жильем в Казани, чтобы он мог жить и работать в нормальных условиях. Рустам Нургалиевич подписал распоряжение о выделении Николаю Беляеву двухкомнатной квартиры в Казани. И вот переезд состоялся. Состоялась и долгожданная встреча любителей поэзии с Николаем Беляевым в возрожденном поэтическом клубе. Он до сих пор активно пишет. Продолжает работать над известной «Казанской тетрадью». А сейчас появился мощный стимул жить и творить дальше.
- Сорок лет назад мы впервые стали проводить такие литературные встречи. Сначала это был литературный кружок при Доме учителя, потом - в университете. Традиции у нас были демократичные - вход и выход свободный. Я давно ни перед кем не выступал, наверное, уже лет десять. Сегодня почитаю свои стихи, написанные в этом году. Они очень разные по качеству, по темам, - сказал Николай Николаевич.
- Вы следили в последние годы за развитием казанской поэзии?
- Следил конечно. Мне многие присылали свои книги. Я их берегу. У меня есть для них отдельная полка. Ощущение такое, что раздрай пока идет полный. Каждый дует в свою дуду, не глядя на остальных. Я ждал другого, и мне по-своему жалко, что мы вот так разбрасываемся в жизни. Наверное, это происходит оттого, что молодые ребята, которые начинают писать стихи, не знают истории русской поэзии. Я очень много лет серьезно занимался изучением творчества малоизвестных и неизвестных российских поэтов - второго и третьего ряда. И это повлияло на то, что я не переставал писать даже в самые сложные периоды моей жизни.
- Николай Николаевич, сегодня издать книгу не каждому по карману, поэтому многие поэты выкладывают свои стихи в интернете. Насколько современные технологии влияют на поэзию?
- Интернет многому научил меня. Благодаря ему и благодаря отсутствию цензуры наше время должно дать свои плоды в сфере поэзии. И эти плоды будут очевидны. Думаю, это время скоро наступит. Просто сейчас пока еще нет отдачи. Нас ждут большие поэтические открытия. И это при всеобщей вроде бы убежденности, что поэзия сейчас никому не нужна, что поэтов нет, что они все остались в прошлом. Но как вы видите даже по мне, я еще жив! - Какие у вас впечатления от обновляющейся Казани, узнали город?
- Не узнал! Дмитрий Бикчентаев провез меня по всему городу. Были мы и в историческом центре, и в новых микрорайонах Азино. Масштаб изменений удивительный! Ощущения колоссальные.- Как обустроились в новой квартире?
- Нормально. Очень рад, что вернулся и продолжаю работать.Николай Беляев
Из «Казанской тетради»

Великий путаник,
мой неоглядный город,
ты недоверчиво глядишь
с крутых бугров.
Не я один узнал тоску и холод
твоих осенних стылых
вечеров.
И все же в этих - с детства! -
переулках,
в татарской невысокой
слободе
я познавал - в улыбках,
драках, муках -
земную цену счастью и беде.
Казань меня испытывала, била,
теряла, терла, прятала
в карман.
Лукавила. Вкруг пальца
обводила.
И - новый заводила вдруг роман!
Я жил, дышал. Не гордость
и не слава -
срываясь, путаясь и вновь
теряя нить,
я одного хотел -
естественного права
с людьми и городами говорить!
И если голос мой средь шума,
визга, скрипа
сегодня слышен, я почту
за честь
сказать разросшемуся городу:
«Спасибо!
За то, что я такой,
какой я есть!»1969 - 2005 гг.