Первая любовь

Мадину толкнули в тот самый момент, когда она решала, какие купальники ей купить: те, что похуже, но подешевле, или что получше, но подороже.

news_top_970_100

Получше - ясное дело – лучше, но тогда не останется денег на другие необходимые покупки: солнечные очки, крем для загара и прочее. А без них ее девчонки будут чувствовать себя хуже других. На дешевых купальниках, конечно, немного можно сэкономить, но они наверняка быстро свой вид потеряют и вскоре станут похожими на тряпки... В кои-то веки представилась возможность им отдохнуть как людям – недорогие путевки Мадининым дочкам достала подруга. Так вот, в тот момент, когда она решала столь непростую задачу, ее толкнули так, что она упала на рыночный прилавок. Поднявшись, удивленно вскрикнула:

- Рустем?!

- Да… Мадина? Как ты меня узнала? Столько лет прошло…

- Двадцать восемь!

Действительно, за такое время многое изменилось, и он теперь солидный мужчина с проседью в изрядно поредевшей шевелюре и округлившимся животиком, но свою первую любовь Мадина узнала, даже если бы он оказался дряхлым стариком, – столько раз за все эти годы она вспоминала их лето…

- Ты с женой?

- Да нет, моя благоверная покинула меня два года назад.

- Да ты что?! И мой ушел к другой два года… Значит, один?

- Ну, не совсем. Дети остались со мною. У меня два сына. Младший в этом году заканчивает школу, старший на втором в КАИ.

- У меня тоже двое, только дочки. Младшая одиннадцатый заканчивает, а старшая работает менеджером на фабрике.

- Может, сосватаем?

Пробираясь со своим нечаянным спутником мимо торговых рядов к выходу, Мадина болтала без умолку: о том, какие красавицы ее девочки, какие умницы, как помогают ей по дому - даже развалившуюся после ухода мужа баню вместе отремонтировали. Насколько хорошо это у них получилось, он может оценить сам…

Рустем слушал ее, улыбаясь, и со всем соглашался. Ах, какой он душка! Что за дура его жена – отказалась от такого сокровища. Впрочем, молодец – теперь он будет только Мадининым! А он, кажется, не против... Сам предложил встретиться завтра вечером:

- Может, сходим куда-нибудь? Тебе какой ресторан нравится? - спросил он, садясь в серебристый джип.

Какой?! Мадина не помнила, когда последний раз в кафе-то была! Отказавшись от предложения подвезти – сослалась на дела, Мадина побежала обратно, в торговые ряды, но не за купальниками - в голове стучал вопрос: что надеть на свидание? Лет пять не покупала себе обновок…

Туфли, юбка, блузка... имевшейся суммы не хватало, пришлось выбрать туфли и юбку (блузку одолжит у Маринки – они с ней почти одинаковые по комплекции). Да, она истратила все деньги, приготовленные на детей, но это не беда – перезаймет у кого-нибудь потом. А может, Рустем захочет преподнести презент, и тогда она сознается ему, как тяжело одной женщине, отдавшей всю себя мужу и детям и поэтому оставшейся без образования, брошенной этим же мужем ради другой, эгоистичной и успешной.

- Да, конечно, все ему скажи, - советовали подруги Маринка и Луиза вечером, обсуждая за чаем события последнего дня. - Он мужик, судя по всему, не бедный, - заключила рассудительная Луиза, изучив его визитку. «Директор малого предприятия…» А из-за чего расстались-то?

- Из-за… предрассудка.

Подумать только - каких-то тридцать, сорок лет назад ответственность за развод общество возлагало только на женщину. К разведенке относились чуть ли не как к женщине легкого поведения. Особенно строги к ней были земляки в татарских деревнях – женщина, допустившая развод, позорила весь род. Поэтому Венера, Мадинина мама, тщательно скрывала от односельчан факт своего развода. Исмаил бросил ее с маленькой дочкой практически сразу, как они уехали из родной деревни. В огромном городе, помимо всех его соблазнов, оказалось еще очень много молодых женщин. К одной из них – городской, он и ушел. Венера растила дочь одна, тщательно скрывая это от родни.

- Перед армией Рустем нашел меня в городе. Пришел и попросил выйти за него замуж. А я отказала. Потому что растерялась и испугалась, что он узнает нашу с мамой тайну, ведь жениху положено просить благословения у обоих родителей. Он расстроился. Ушел не попрощавшись. Через два года снова пришел ко мне и сказал, что есть у него невеста, но если я попрошу его остаться, то бросит ее и женится на мне. А я о его невесте уже слышала, и поэтому встречалась с Сашей. Сказала ему об этом, чтобы позлить. А он промолчал. Ушел. Навсегда. Ой, девчонки, я влюбилась в него сразу же, как первый раз увидела!

Дедушка забирал меня в деревню каждое лето. Помню, было мне лет десять. Я простыла. Сидела дома и смотрела на улицу, где мальчишки играли в волейбол. Самым умелым оказался красивый стройный мальчик. «Это Розы апа внук, тоже приехал на каникулы», - пояснил дед. С тех пор я каждое лето первым делом по приезде в деревню шла к соседям под каким-нибудь предлогом, чтобы выяснить, приехал ли Рустем, и старалась во что бы то ни стало попасться ему на глаза. Но впервые заговорить с ним удалось, когда мне было пятнадцать.

В деревню привезли фильм, куда детей до шестнадцати лет не пускали. Я пошла с подружками. Всех пропустили, а меня нет - ниже всех ростом была. Рустем прошел - он был на два года старше меня, но тут же вышел обратно на улицу. Как потом признался, увидел мое несчастное лицо и пожалел, захотел как-нибудь развлечь. Пошли с ним на берег. Гуляли всю ночь. Тогда я впервые в жизни поцеловалась. И с любимым! Чуть не умерла от счастья! Ах, какой же я дурой была, что не вышла тогда за него!

- Смотри сейчас не сглупи, - резюмировала Луиза. - Не отталкивай. Глядишь, выберешься из нищеты.

Следующий день тянулся мучительно долго. Два раза Мадина переделывала прическу, не раз смывала макияж, примеряла на разный манер Маринкину блузку - так хотелось блеснуть в ресторане!

Наконец скрипнула калитка.

– Хозяйка! Гостей принимаешь? А баня готова?

- Зачем баня? - не поняла Мадина. - Ведь мы же в ресторан…

- Да ну его. Посидим у тебя: и душевнее, и дешевле.

Романтический ужин на Мадининой кухне действительно оказался дешевле для ухажера, ведь он презентовал ей только бутылку водки. Наблюдая, как красавец мужчина уплетает, закусывая свой алкоголь ее жареной картошкой с рыбой, Мадина пыталась отыскать в нем черты того романтичного мальчика из деревенского детства.

- А помнишь, как мы с тобой целовались?

- Помню. Продолжим! - Вытирая сальный рот ладонью, он встал, подошел к ней и потащил к дивану…

Наутро консилиум в лице подружек обсуждал вопрос: правильно ли поступила Мадина, выгнав его?

- Правильно, - констатировала Луиза, - женщину танцует тот, кто ее кормит.

- А может, на ресторан денег не оказалось – потратился, - предположила Марина, - а магазины были уже закрыты…

Мадина в обсуждении не участвовала – она искала ответ на другой вопрос: где раздобыть деньги на новые купальники дочерям?

news_right_column_240_400
news_bot_970_100