Плавали, знаем...

Он, как и я, был на этой свадьбе только наблюдателем. Разница состояла лишь в том, что я - со стороны невесты, а он - со стороны жениха.

news_top_970_100

Сидел напротив меня, кажется, тоже не пил, налегая лишь на минералку, и было очень похоже, что ему (как и мне) порядком надоели эти банальные тосты, пьяные лица гостей, во все горло орущих «Горько!», и счастливая улыбка невесты, платье которой не скрывало заметно округлившийся животик.

«Наверное, она на седьмом месяце», – подумалось мне.

– На восьмом, – тихо сказал он, прочитав мои мысли.

Я подняла бровь, что означало: товарищ, я не понимаю, о чем вы, а если и понимаю, то это абсолютно не значит, что мы начнем сейчас оживленно беседовать, знакомиться, а завтра утром проснемся в одной постели.

– Я не умею читать мысли, – снова сказал он, обращаясь ко мне. – Я просто проследил за вашим взглядом.

Я слегка кивнула и вымучила из себя улыбку. Хотя она мало походила на вежливую – на этой свадьбе я вовсе не собиралась заводить новых знакомств, которые впоследствии имели бы продолжение. Чего-чего, а «продолжений» мне не хотелось вовсе. Плавали, знаем.

Когда начались танцы, он стоял в стороне. На его лице была отрешенная улыбка, будто тело его здесь, а сам он где-то в другом месте.

«Интересно, где он витает», – поймала я себя на мысли и нахмурилась. Это с какой стати думаю о нем?

Я отвернулась. Потом приняла приглашение на медленный танец одного парня, который без умолку болтал, клялся, что весь вечер не сводил с меня глаз, предлагал закончить вечер вместе.

– Вместе... это как? – спросила я.

– Ну, поедем куда-нибудь...

– Куда-нибудь?! В номера?

Поняв, что со мной ничего не выгорит, парень ретировался к другой, которая, похоже, была менее привередливой, чем я. Точнее, более покладистой. Нет, я вовсе не привереда. Просто... плавали, знаем.

А он... Он так и стоял в сторонке зрителем. Время от времени наши взгляды сталкивались и отскакивали в стороны как шарики пинг-понга от ракетки.

Не знаю, что меня толкнуло пригласить его, когда объявили белый танец. Наверное, это был простой бабий каприз или что-то из области мазохизма: плохо, так пусть будет еще хуже.

От него веяло спокойствием. Да, каким-то уверенным спокойствием, чего я давно не чувствовала в мужчинах. Впрочем, от Виталия тоже веяло уверенностью и спокойствием, и что получилось? И по сей день я не могу отойти от хандры и не верю ни единому их слову. Их - это мужчин.

А он как раз немногословен. Представился: Игорь. Спросил, как меня зовут. И вместо «очень приятно» сказал: «хорошо». А что «хорошо»? Мое имя? Знакомство со мной?

Молчит. Не зовет меня закончить вечер в его «уютной холостяцкой квартирке». Не просит «телефончик на всякий случай». Спрашивается почему?

– Я вам совсем не нравлюсь? – не выдерживаю.

– Напротив, очень нравитесь, – отвечает он не сразу.

– Тогда почему вы?..

Я закусываю губу.

Что со мной? Сама напрашиваюсь на продолжение знакомства? Окстись, бабонька. Забыла, чем все это кончается?

После танца мы усаживаемся на свои места. «Как чужие», – хочется добавить мне. Блин, это когда же мы успели породниться?

А он молчит. Почему? Лишь когда я уже собралась уходить, предложил подвезти меня:

– Вы не откажетесь, если я предложу подвезти вас до дома?

– Откажусь, – с вызовом ответила я. И ушла, гордо вскинув голову. А потом, уже дома, ревела в подушку, сама не зная о чем. Нет, все же зная. Я злилась на себя за свою резкость и показную самостоятельность. И еще за то, что больше всего сейчас хотела бы услышать его голос.

Следующие два дня жила, как сомнамбула.

Конечно, ходила на работу, разговаривала с сослуживцами и даже поругалась со своим начальником отдела по какому-то техническому вопросу, доказав ему, что дважды два вовсе не четыре. Но это я делала автоматически, словно находилась в лунатическом сне, и все время отгоняла мысли о нем.

Я запрещала себе вспоминать его голос, глаза, руки, которые лежали на моей талии; заставляла себя даже забыть его имя.

«Ты же знаешь, чем все это кончается, – убеждала сама себя. – Что, снова хочешь страдать и испытывать боль? Мало тебе прошлого раза?»

Но прогнать мысли о нем не удавалось. Управлять ими тоже. И если вы покажете мне человека, которому это удалось, я паду перед ним ниц.

Через неделю призналась себе, что влюбилась.

Это стало бедой, навязчивой идеей, обреченностью, болью и кошмаром в одном-единственном чувстве. Как только я ни загружала свои мозги и тело работой, встречами, разными курсами, учебой и прочими делами, он все равно не выходил из моей головы.

Через мужа подруги, на свадьбе которой мы познакомились с Игорем, я узнала его номер телефона и адрес. Долго не решалась позвонить, надеясь на случайную встречу на улице, в автобусе, еще где-нибудь.

Несколько раз прошлась мимо его дома, моля Бога о том, чтобы Игорь случайно вышел из-за угла. Но Бог не внял моим просьбам, и как-то вечером, нервно послонявшись из угла в угол в своей квартире, я набрала его номер.

– Игорь? Здравствуйте...

Он меня помнил. Обрадовался, хотя и был немного удивлен.

– Завтра? В семь вечера у часов на Баумана? Да, буду. Конечно буду...

Всю ночь я не спала. Как отработала день – совершенно не помнила. Кажется, опять ругалась с кем-то из начальства и невпопад отвечала на вопросы.

– Ты что, влюбилась? – спросила меня подруга.

В ответ я только хмыкнула, что можно было понять как:

1. Да ни за что на свете!

2. Не то слово!

Я не влюбилась, дорогая подружка. Я полюбила. Это совершенно разные вещи, ведь влюбиться – сладко и, скорее всего, не надолго, а вот полюбить – это серьезно и, возможно, навсегда.

Без десяти семь я уже стояла у часов. Случай небывалый. В смысле того, что пришла на свидание раньше времени и первая. Рядом со мной маялся парень с букетом подвядших цветов: ждал, наверное, больше часа.

«Вот и ты будешь его ждать, а он не придет», – съехидничала та, что сидела внутри меня. – Плавали, знаем.»

«Придет», – ответила ей я, но не так уверенно, как хотелось бы.

«Мужчинам не нравятся женщины, которые вешаются на шею сами.»

«Я не вешаюсь, я только позвонила...»

«Первой, – не унималась та, что внутри, – и сама назначила свидание!»

Я посмотрела на часы: десять минут восьмого! Все, он не придет. И я его больше никогда не увижу...

Прямо над головой неожиданно громыхнуло, и первые капли дождя, пока еще редкого, упали на мой лоб и щеки. Парень, что стоял рядом, потоптавшись, бросил букет на землю и пошел прочь, не оглядываясь и засунув руки в карманы.

Ну, вот и все...

Пошел настоящий осенний дождь, частый и нескончаемый. Я стояла возле часов, и слезы вперемешку с дождевыми каплями катились по моим щекам.

Он все же не при...

Звук раскрываемого автоматического зонтика заставил меня вздрогнуть. Я оглянулась и увидела... Игоря. Он стоял позади меня и, держа над моей головой зонтик, виновато улыбался.

– Прости, что опоздал. Это все проклятые пробки.

Сначала я хотела его ударить. Потом сказать все что о нем думаю. А потом заглянула ему в глаза и увидела в них себя.

Нет, нас.

Полина ФЕДОРОВА

news_right_column_240_400
news_bot_970_100