Почему гаджеты не должны заменять прогулки школьникам

По традиции с приходом весны увеличивается рост респираторно-вирусных инфекций как у взрослых, так и у детей. Как можно укрепить иммунитет ребенка?

news_top_970_100

С этим вопросом «КВ» обратились к главному внештатному педиатру РТ, заместителю главного врача по лечебной работе ДРКБ Светлане Сенёк.

- Прежде всего отмечу, что здоровье ребенка начинается со здоровья родителей, - сказала Светлана Александровна. - Поэтому необходимо месяца за три готовиться к беременности, в частности, отказаться от алкоголя и курения.

Учеными доказано, что у детей, на которых воздействовал никотин внутриутробно, часто встречаются врожденные аномалии развития, неврологические и сердечно-сосудистые нарушения, низкий иммунитет. Повысить иммунитет ребенка помогут достаточная двигательная активность, режим дня, свежий воздух, здоровый сон, рациональное питание и комфортный психологический климат в семье. Итак, ВОЗ рекомендует активно двигаться детям и подросткам от 5 до 17 лет не менее часа ежедневно. Большая часть этого времени должна отводиться на подвижные игры, выполнение домашних дел, занятия физкультурой в школе, активный отдых. Прогулки на свежем воздухе вне зависимости от погоды могут способствовать более размеренному и глубокому дыханию, поддержанию крепкого иммунитета. Они являются простым способом закаливания организма. Школьникам рекомендовано гулять минимум 1,5 часа в будни, в выходные - не менее трех часов.

Плохой сон ставит под угрозу физическое и эмоциональное здоровье, мешает нормальному росту и развитию. Нарушается память, концентрация внимания, появляются проблемы с учебой и поведением. Полноценно высыпающиеся дети реже болеют простудными заболеваниями, потому что сон укрепляет иммунную систему. Дети в возрасте от 5 до 10 лет должны спать от 10 до 11 часов, в возрасте от 10 до 17 лет - от 8,5 до 10 часов. Особенно важен сон в подростковом возрасте, когда происходит физиологическая перестройка всего организма, а также при повышенных физических или эмоциональных нагрузках ребенка.

Что касается питания, то работу мозга стимулируют белки. А для иммунитета и пищеварения полезны овощи и фрукты. Для детей младенческого возраста предпочтительнее грудное вскармливание, которое снижает риск развития инфекционных заболеваний и формирования аллергических процессов. В рационе детей должно быть достаточное количество белка, который является основным строительным материалом для растущего организма. Источники белка - это мясо, рыба, яйца, молочные продукты. Рацион также должен включать и жировой компонент. Его источником являются различные растительные масла, сливочное масло, сметана, орехи. Основными источниками углеводов в питании ребенка должны быть овощи, фрукты, хлебобулочные изделия. Важным условием является и режим питания, который предусматривает не менее четырех-пяти приемов пищи.

Враги иммунитета - это продукты, содержащие большое количество сахара, жиров: фастфуд, сосиски, колбасы, кондитерские изделия, чипсы, соусы. Кроме того, стоит избегать продуктов с растительными заменителями молочных жиров, а также содержащих большое количество красителей, консервантов и ароматизаторов.

- Что посоветуете родителям в весеннее время года? 
- Весной вероятность заболеть ОРВИ все еще достаточно высока. В рацион детей в это время года следует добавить больше белка и витаминов. Необходимо употреблять не менее двух-трех порций фруктов или овощей в день. Одна порция - это размер кулачка ребенка. После консультации с педиатром можно применять поливитаминные комплексы. Следует сказать и про витамин D, который нужно принимать в течение всего года. Особенно важен прием витамина D детям до 3 лет и после 10 лет. Этот витамин участвует во многих процессах организма, в том числе и иммунном. Его профилактический прием снижает риск развития респираторных инфекций на 12%. Кроме того, весной рекомендуется больше гулять на свежем воздухе.

- На ваш взгляд, гаджеты влияют на иммунитет?
- Использовать гаджеты следует как можно позже. Громкие звуки, яркая, быстро меняющаяся картинка на экране - это огромный стресс для нервной системы ребенка. Для качественного отдыха необходимо отказаться от использования электронных устройств за час-два до сна. Во время приема пищи ребенок должен быть занят основным процессом - едой, а не просмотром мультиков. Чем грозит просмотр гаджетов за приемом пищи? Дети не пережевывают как следует пищу, что может привести к проблемам с ее перевариванием. Компьютеры и мобильные телефоны вносят свой вклад в развитие гиподинамии - к сожалению, современным школьникам они заменили прогулки, физическую активность и общение. 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100