Получил доходы от продажи ценных бумаг - не забудь подать декларацию

Граждане, получившие доходы от продажи ценных бумаг (акций, облигаций и других), за исключением доходов, обложенных у источника выплат, обязаны подать в налоговый орган по месту жительства налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц по форме №3-НДФЛ не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным.

news_top_970_100

В доход от продажи ценных бумаг включаются следующие виды доходов:

- от операций купли-продажи ценных бумаг;

- от погашения инвестиционных паев;

- от срочных сделок, предметом которых (базисным активом) служат ценные бумаги.

В налоговой декларации отражаются все полученные доходы, в том числе и доход от продажи ценных бумаг, независимо от суммы полученного дохода, от того, какой период времени данные ценные бумаги находились в собственности конкретного физического лица.

Обращаем ваше внимание на следующее. При расчете суммы налога доход (убыток) по операциям купли-продажи ценных бумаг, в том числе инвестиционных паев паевых инвестиционных фондов, определяется как разница между суммами доходов, полученными от реализации ценных бумаг, и документально подтвержденными расходами на приобретение, реализацию и хранение ценных бумаг, фактически произведенными налогоплательщиком.

Ставка налога на доходы от продажи ценных бумаг 13%.

Срок уплаты исчисленного налога - не позднее 15 июля года, следующего за истекшим.

Непредставление налогоплательщиком декларации в установленные сроки влечет взыскание штрафа согласно ст. 119 НК РФ:

* в размере 5 процентов суммы налога, подлежащей за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 100 рублей, если декларация представлена в течение 180 дней от установленного срока;

* в размере 30 процентов суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, и 10 процентов суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц начиная со 181-го дня.

Заполнить декларацию вам помогут информация, размещенная на стендах налоговых органов, консультационные пункты налоговых органов, а также программа, размещенная на сайте Управления ФНС России по Республике Татарстан www.r16.nalog.ru.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100