Получите вычет за учебу...

Правда ли, если ребенок учится на коммерческом отделении вуза, то с его родителей не взимается подоходный налог? Какие документы нужны для доказательства этого? Сергей Лазарев

news_top_970_100

Уважаемый Сергей!

Ваше утверждение не совсем правильное. Заплатив налог на доходы физлиц, вы имеете право на получение стандартного налогового вычета.

При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 2 статьи 210 Налогового кодекса, налогоплательщик имеет право на получение стандартного налогового вычета в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет на дневной форме обучения в образовательных учреждениях, и размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя).

Но указанный социальный налоговый вычет предоставляется гражданам при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или другого документа, который подтверждает статус учебного заведения, а также представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы за обучение. Вычет не применяется в случае, если оплата расходов на обучение производится за счет средств материнского (семейного) капитала, направляемых для обеспечения реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей.

Таким образом, по истечении года, в котором вами были получены доходы и произведена оплата за обучение своего ребенка, необходимо обратиться в налоговую инспекцию по месту прописки с заявлением о предоставлении вам налогового вычета. К заявлению необходимо приложить справку по форме 2-НДФЛ, документы, подтверждающие оплату за обучение, свидетельство о рождении вашего ребенка, а также документ, подтверждающий государственную аккредитацию вуза, в котором он учится.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100