Продавая недвижимость, не забудьте отчитаться в ГНИ

Доходы граждан, полученные от продажи любого имущества (жилой дом, квартира, комната, включая приватизированные жилые помещения, дача, садовый домик, земельный участок), облагаются налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) по ставке 13% (п. 1 ст. 224 Налогового кодекса Российской Федерации (далее НК РФ).

news_top_970_100

Следует обратить внимание, что согласно ст. 228 НК РФ налогоплательщики, получившие доход от продажи имущества, обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию. Это необходимо сделать не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим.

К декларации прилагаются следующие документы:

1. Заявление и все подтверждающие документы на предоставление вычетов, если право на таковые имеется;

2. Справка о доходах по форме 2-НДФЛ, если имелись доходы, полученные в РФ;

3. Справка от работодателя о доходах, полученных за пределами РФ, в свободной форме с обязательным указанием конкретной даты по каждой выплате;

4. Копия паспорта.

Сумму налога на доходы физических лиц, подлежащую уплате, налогоплательщик должен начислить самостоятельно. При определении суммы налога налогоплательщик вправе уменьшить полученный доход на сумму имущественных вычетов. Размер вычета зависит от вида имущества и срока его нахождения в собственности налогоплательщика.

В частности, если налогоплательщик продает жилой дом, квартиру, комнату, включая приватизированные жилые помещения, дачу, садовый домик, земельный участок или долю в указанном имуществе, которые находились в его собственности менее трех лет, вычет предоставляется в сумме, полученной от продажи, но не более 1 000 000 руб. Когда продается иное имущество, то вычет не может превышать 125 000 руб.

В случае если вышеназванное имущество находилось в собственности налогоплательщика три года и более, вычет предоставляется в сумме, полученной от продажи имущества.

Вместо права на получение имущественного вычета налогоплательщик вправе уменьшить полученный доход на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

Непредставление налогоплательщиком декларации влечет взыскание штрафа:

* в размере 5 процентов суммы налога, подлежащей за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 100 рублей, если декларация представлена в течение 180 дней от установленного срока;

* в размере 30 процентов суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, и 10 процентов суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц начиная со 181-го дня.

Заполнить декларацию вам поможет программа, размещенная на сайте Управления ФНС России по Республике Татарстан www.r16.nalog.ru.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100