Прошлое и будущее связи: в Казани прошел фестиваль «Радио Победа»

На прошлой неделе, 7 мая, в казанском ИТ-парке им. Башира Рамеева прошел масштабный фестиваль «Радио Победа», приуроченный к празднику работников всех отраслей связи и 80-летию Великой Победы.

news_top_970_100

На уличной площадке гости могли увидеть военную технику, выступление творческих коллективов, тут же работала полевая кухня. Внутри их ждала выставка о работе связистов во время войны, где были представлены редкие экспонаты из Музея связи ПАО «Таттелеком» и Радиотелевизионного передающего центра республики. Гостям продемонстрировали телеграфные аппараты, полевые телефоны, радиостанции и другие исторические устройства связи.

Дети и взрослые могли участвовать в мастер-классах, где изучали азбуку Морзе, расшифровывали секретные послания и учились делать радиозначки. Также гостей ждала иммерсивная экскурсия по ИТ-парку «Связь времен». Зона современных технологий предложила посетителям симуляторы полетов на планере и самолете, симулятор управления беспилотниками, сборку моделей самолетов и демонстрацию роботов-манипуляторов.
Также на фестивале работал научный лекторий, прошел детский конкурс чтецов «Память в строках», был показан многосерийный документальный фильм «Великая война».

Кульминацией события стал праздничный концерт для ветеранов связи, на котором присутствовали министр цифрового развития государственного управления, информационных технологий и связи Айрат Хайруллин, председатель ТРОО «Профсоюз работников связи России» Раиса Беседина, директор УФПС «Татарстан почтасы» АО «Почта России» Ильнур Махмутов и руководитель Республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа» Айдар Салимгараев.

- Отрадно, что 7 мая ровно 80 лет назад, в 1945 году, Сталиным был подписан документ о праздновании Дня радио именно в этот день, - сказал Айрат Хайруллин. - Наверное, не случайно, что нас отделяет всего день от нашего главного праздника - 9 Мая, Дня Победы. Без связи нет управления. Без управления нет победы. Конечно, воины-связисты были настоящими героями. Время военного связиста на передовой исчислялось десятками минут. Мы помним о наших героях, таких как Борис Кириллович Кузнецов, Герой Советского Союза, который в 18 лет совершил героический поступок в боях за Днепр. Он восстанавливал связь 45 раз за сутки под минометным огнем.
Министр рассказал, что в этот праздничный день в Лаишеве были посажены 45 яблонь в честь воинов-связистов.

- Хочу вспомнить о бойцах-связистах специальной военной операции, защищающих нашу Родину. Уверен, победа будет за нами! - закончил Айрат Хайруллин.

 Пресс-служба Минцифры РТ

На сцене ИТ-парка особо отличившиеся работники отрасли получили награды и благодарственные письма.

- На сегодняшний день отрасль информатизации и связи является одной из передовых и продвинутых не только в регионе, но и во всей России, - заметила Раиса Беседина. - Наше будущее поколение, вероятнее всего, будет больше времени проводить в виртуальности.

- Безусловно, связь и развитие цифровых технологий - это основа развития государства, - подчеркнул Ильнур Махмутов, обращаясь к связистам республики. - Ваш труд является основой благополучия наших граждан, создает комфорт и возможность связи в самых отдаленных точках. Темпы развития в нашей стране и республике, конечно, удивляют.

- От имени журналистского сообщества я поздравляю вас с Днем радио, - обратился к коллегам Айдар Салимгараев. - Вместе мы создаем то, что формирует настроение людей. Праздник, который отмечаем сегодня, происходит накануне Дня Победы, 80-летия этой великой даты. Мы вспоминаем нашу славную историю и гордимся подвигами героев.

news_right_column_240_400