Росреестр Татарстана: покупайте недвижимость правильно!

Летний период отличается ростом спроса на недвижимое имущество, и дабы избежать мошеннических действий или в целях экономии денежных средств, Росреестр Татарстана рекомендует потенциальным покупателям придерживаться нескольких правил.

news_top_970_100

До заключения сделки стоит удостовериться в том, что сам собственник действительно изъявляет желание продать свою недвижимость, и проверить наличие у продавца правоустанавливающих документов на объект недвижимости. Такими документами могут быть, например, договоры приватизации, дарения, купли-продажи, долевого участия и другие.

Таким образом при планировании покупки недвижимости необходимо проверить историю объекта и документов. Особенно это важно в случае возникновения ситуации, когда недвижимость продают по доверенности и когда покупателю предоставили не оригиналы документов, а их дубликаты или копии. В первом случае необходимо убедиться в том, что доверенность действительна и не отозвана. Проверить доверенность можно через специальный сервис на сайте Федеральной нотариальной палаты. Не будет лишним, если покупатель свяжется с собственником и удостоверится, что он говорит именно с тем, на кого оформлена недвижимость. Во втором случае - если покупателю предоставили не оригиналы документов, а их дубликаты или копии, необходимо иметь в виду, что документы могут оказаться поддельными и настоящие владельцы могут не подозревать, что их собственность продается. Также покупателя должно насторожить, если его торопят с подписанием документов и если квартира продается намного меньше обычной рыночной цены без достаточных для этого оснований. Покупателю следует обратить внимание и на частую перепродажу объекта недвижимости за короткий срок.

Узнать историю объекта недвижимости и установить факт принадлежности объекта недвижимости продавцу можно с помощью выписки из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Запросить данную выписку можно самостоятельно - на сайте Росреестра (rosreestr.ru) или в офисе МФЦ. В данной выписке содержится информация как об объекте недвижимости, так и о ее предыдущих и нынешних владельцах. Таким образом вы узнаете, не передана ли квартира в ипотеку, не наложен ли на нее арест, нет ли записи о том, что на регистрацию права или сделки не было представлено необходимое согласие третьего лица и т.д.

Дополнительной юридической защитой от мошеннических схем является нотариальное удостоверение сделки. Удостоверяя сделку, нотариус обязан убедиться в том, что сособственники недвижимого имущества надлежащим образом извещены о возможности преимущественного права покупки, на недвижимость не наложен арест/запрет на отчуждение, отчуждающая сторона имеет на это право и является дееспособной, убедиться в подлинности документов, удостоверяющих личность (в том числе документов представителей), и т.д. Кроме того, нотариус несет полную имущественную ответственность за вред, причиненный по его вине имуществу гражданина или юридического лица в результате совершения нотариального действия с нарушением закона.

Если все меры приняты и вы готовы к совершению сделки, то Росреестр Татарстана рекомендует воспользоваться электронными услугами Росреестра - подавать заявление на государственную регистрацию прав в электронном виде. Так вы сможете избежать дополнительных расходов на посреднические услуги, а также сократить размер госпошлины и сроки регистрации.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100