С начала года в татарстанских вузах выявили три факта коррупции

В двух случаях по факту дачи взятки возбудили уголовное дело.

news_top_970_100

С начала этого года в республике выявили не менее трех случаев дачи студентами взяток преподавателям за зачеты и экзамены. Об этом на семинаре-совещании в КГЭУ сообщил министр образования и науки Татарстана Ильсур Хадиуллин.

«В 2022 году уже выявлено три коррупционных преступления в сфере высшего образования. Так, в феврале УМВД по Казани установило двух студентов одного из столичных вузов — мы пока не называем, — которые через посредников осуществили банковский перевод на суммы 3-3,5 тысячи рублей за проставление положительной отметки на зачете без фактической проверки знаний по этому предмету», - рассказал Хадиуллин.

По данному факту сотрудники СК СКР по РТ возбудили уголовное дело по статье о даче взятки, отметил глава минобразования.

Также в начале февраля сотрудники УБЭП задержали бывшего студента одного из вузов РТ, который с января 2020 года по октябрь 2021-го получил от студентки 68,5 тыс. рублей, которые он после передал сотрудникам вуза. Те же, в свою очередь, проставили зачеты без проверки знаний – здесь так же было возбуждено уголовное дело.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100