Сабантуй в Мингере: к традициям добавили экстрима

В районах республики начались Сабантуи. Один из самых зрелищных и красочных отгремел в минувшее воскресенье в Сабинском районе. Сабантуй «Мингер» - по наименованию близлежащего села - проводится уже пятнадцатый год.

news_top_970_100
Начиналось все с одного грузовика, на котором сюда привезли самодеятельных артистов, рассказали нам организаторы Сабантуя. С годами масштабы районного мероприятия росли: в прошлом году на празднике плуга побывало более 20 тысяч гостей, в этом - уже 30 тысяч. Нам удалось встретить здесь сабинцев, которые радовались, что тут можно увидеть земляков, которых годами не встречаешь, жителей близлежащих Тюлячей, Балтасей, прослышавших про интересный Сабантуй, и даже гостей из Аксубаево, не побоявшихся многочасовой дороги. Приезжают сюда и казанцы. Заинтересованность татарстанцев вполне объяснима: организаторы праздника приготовили семь площадок, на которых разворачивались разнообразные увлекательные состязания, за победу в которых можно было получить замечательные призы: от мобильника до велосипеда.На майдане «Экстрим» собралось более всего участников Сабантуя. Они наблюдали за действием, которое разворачивалось на полосе препятствий «Для настоящих мужиков». Зрителей в передних рядах ничуть не пугали фонтаны грязи из-под колес квадроциклов.Стоило посмотреть, как водители-экстремалы балансируют на неровной местности, не сбавляя при этом скорости, а затем совершают прыжок в воду на своем авто. Быстрее и ловчее всех оказался Рафаэль Фаттахов из Мензелинска. На берегах Меши устроили «водные процедуры» - соревнования на воде. Участники состязания «Тарзанка», используя веревку, сначала ныряли, а затем должны были доплыть до надувной горы и, забравшись наверх, в победном жесте вскинуть руки. Удавалось это далеко не всем. Популярностью среди зрителей пользовались «Битва гладиаторов», гонки на лодках, ловля рыбы в специальном загоне. Участники соревнования «Царь горы» неустанно предпринимали попытки взобраться по склону резиновой горы, щедро политому жидким мылом. А вот в традиционном конкурсе «Сохрани яичко», проходившем на центральном майдане, победительницу можно было вычислить задолго до финиша: так легко обгоняла она конкуренток. С восторгом ведущий сравнил участницу по имени Зиля с резвой лошадкой. Мужчины в зрительских рядах цокали яыками, выказывая восхищение.
Вообще тема «Женщина и Сабантуй» особенная. Лет двадцать назад такого гендерного равноправия на майданах не наблюдалось. Сейчас же представительницы прекрасного пола с готовностью демонстрируют свое мастерство: они колют дрова, подтягиваются на турнике, соревнуются в армрестлинге... Да и в таком экзотическом состязании, как борьба сумо, выступали в основном дамы. Участниц облачали в надутые воздухом костюмы, имитирующие габариты японских борцов. В поединке на майдане женщины словно выясняли для себя, кто из них настоящая сильная личность, а кто раскисает под гнетом обстоятельств. Специально для детей провели соревнования, связанные с родной культурой. Семилетней Алие, например, очень понравился конкурс «Кто кого перетанцует», проходивший под заводную татарскую плясовую. А были и другие конкурсы и эстафеты под интригующими названиями «Попробуй отними», «Закрой глаза» и «Танцы в мешках».Не забыли и про молодежь. Представителей нового поколения на празднике было больше всех. В этом году их ждала «Пенная дискотека», шоу по мотофристайлу, а также концерт звезд татарской эстрады. Абсолютным батыром праздника признан победитель в национальной борьбе куряш, в которой, кстати, участвовали и женщины. Главный приз Сабантуя - белый баран, достался казанцу Фирдусу Зайнуллину. Награду победителю в борьбе на поясах вручил один из организаторов праздника Джаудат Миннахметов.Вечерний салют превратил мингерскую долину в декорации к сказочному фильму. Но Сабантуй на этом не закончился. Молодежь продолжала веселиться на дискотеке.