Счастье на слезах

Костер горел ровно и красиво, отражаясь в десятках сверкающих никелем мотоциклах. Жанна сидела среди своих недавних друзей - байкеров, но комфорта не испытывала.

news_top_970_100
Причиной не слишком хорошего настроения был конфликт с родителями. А бабуля, когда узнала, что Жанна собралась встречать Новый год с байкерами в марийке, назвала это тинейджерским бзиком.
- Что грустишь? - спросил подошедший к ней Громила, в миру Юрик, и приземлился рядом с ней на поваленное дерево.- Да так, - вяло ответила она.
- И все-таки?Жанне ужасно не хотелось признаваться в том, что она нахамила родителям, но желание поплакаться кому-нибудь в жилетку было сильней.
- Я, понимаешь, с родителями поссорилась, из дома убежала, - промолвила она.- Как это убежала? - резко повернулся к ней Юрик. 
Он задумался, а потом повторил: - Как это убежала? То есть они не знают где ты, что ты?
Жанна, глядя на него, только кивала головой. Перед ней вдруг ясно представилась картина того, что происходило сейчас в доме: мама пьет валерьянку, а отец обзванивает знакомых и собирается ее искать.- Я, кажется, дура, - только и смогла произнести Жанна.
- Да, наверное, - размышляя о чем-то своем, сказал Юрик.- В смысле?
С Юриком она познакомилась на каком-то фестивале, где байкеры демонстрировали искусство вождения и различные трюки. Юрик сразу понравился Жанне своей смелостью и необыкновенной эрудицией, которая выявилась в процессе дальнейшего общения. А еще он был необыкновенно галантен, поэтому его высказывание несколько смутило Жанну. Да что там, даже обидело.
- Мы все здесь считаем себя свободными людьми, - не дав Жанне сказать и слова начал Юрик, - но мы никогда не делаем больно своим близким. Вон видишь - Ворон, ему уже за сорок, он, как говорится, неоднократно холост, а до сих пор сообщает родителям, когда куда-то уезжает.
Жанна внимательно посмотрела на бородатого и с виду грозного Ворона. А Юрик, между тем, резюмировал: - Так нельзя, Жанна. Добрее надо быть. Тем более Новый год. Хороший подарок ты им...
Жанна готова была разрыдаться. Она вскочила и заметалась. Юрик поймал ее за руку.- Поехали! - резко сказал он и повел ее к своему мотоциклу.
Сколько они мчались по дороге в Казань, столько и плакала под мотоциклетным шлемом Жанна. По дороге Юрик заставил ее позвонить родителям. Отец был немногословен, просил приехать как можно скорее. Она поняла: что-то случилось. Телефон матери не отвечал, что заставило сердце биться еще сильней. Слезы не просыхали.
Въехав в город, она позвонила бабуле, от которой и узнала, что маме плохо, у нее сейчас скорая.
Дальше ехали вроде быстро, Юрик искусно объезжал пробки и, на всякий случай, сотрудников ГИБДД. Но Жанне казалось, что они плетутся как черепахи.
Наконец доехали. Юрик не успел еще выключить мотоцикл, как Жанна соскочила с байка и устремилась в подъезд. 
Через некоторое время из подъезда вышел мужчина и сел на лавочку. Заметив мотоцикл и здоровенного парня на нем, подошел и внимательно оглядел.- Что-то не так? - спросил парень.- Пока не знаю, - последовал ответ.
- А-а, понял. Вы, видимо, отец Жанны?Тот кивнул.
- Вы плохого не думайте, она не такая, - начал было парень, но отец перебил:- А я и не думаю, я ее все-таки побольше тебя знаю.
Помолчали.
- Меня Юрием зовут, - представился парень.- Папа.
Ответ несколько смутил Юрия, он достал сигареты, предложил собеседнику, тот жестом отказался. Помолчали. Юрий курил одну сигарету за другой.- Много куришь, - сказал отец.
- Волнуюсь, - отреагировал парень.Отец внимательно посмотрел на него. Он хотел уже что-то сказать, но в это время появилась Жанна. Она была заплакана, тушь растеклась по щекам. 
- Как она? – спросил отец. - Нормально. Говорит, что нормально.
- Доктор тоже сказал, что обошлось, - вздохнул отец.- Пап, познакомься, это Юра. Только он ни в чем не виноват, наоборот, это он меня заставил вернуться. 
- Да ничего я тебя не заставлял, - начал было Юрий.- Ладно, хватит, - вмешался отец. – Мы уже познакомились. И никого я не виню.
- А меня? – Жанна, кажется, готова была вновь разрыдаться.- Нет, - сказал немногословный отец. – И хватит об этом.
В это время Юрий открыл ящик на своем байке, достал полотенце, воду.- Давай я тебе полью, умоешься.
Он не только полил, но и сам умыл ее, а потом подвел к зеркалу на своем мотоцикле. Пока она приводила себя в порядок, он собрал все обратно в ящик, попутно протерев специальной тряпочкой своего железного коня. 
- Это ж сколько такой красавец стоит? – спросил отец.- Дорого, - поглаживая байк, ответил Юрий. - Я на него полжизни работал.
- А кем работаешь?- Сейчас у меня своя фирма, фирмочка, а на байк зарабатывал дальнобойщиком.
Отец, бывший водитель, удовлетворенно кивнул. Он помолчал, потом спросил Юрия:- А где мотоцикл держишь?- В гараже, возле дома.
- Далеко живешь?- Да нет, через две улицы.
Отец помолчал, что-то обдумывая, потом сказал:- Как ты отнесешься к тому, чтобы Новый год встретить у нас?
Он не смотрел в сторону Жанны, но если бы глянул, то увидел бы, как расцвело и раскраснелось ее лицо, как распирало ее от нахлынувших чувств. Но он смотрел в глаза Юрия. 
- Я с удовольствием, - произнес тот.- Тогда давай, ждем.
И пошел в подъезд.- Пап, я с Юрой, ты не обидишься?- Да нет, как знаешь.
Он задержался на минуту, посмотрел на них и скрылся в дверях.
Вернулись они не скоро, но с кучей свертков, в которых были деликатесы и подарки. Юрий сменил свою «косуху» на шикарный костюм, Жанна была в вечернем платье.
Мама сидела в большом кресле и при появлении молодых людей заволновалась, попыталась встать, но муж уверенным движением руки остановил ее и даже слегка прижал в кресло. Жанна бросилась к ней, опустилась на колени и прижалась, как когда-то в детстве. Ей пришлось сделать над собой усилие, чтобы не расплакаться. Мама склонилась к ней, поцеловала в голову и прошептала:
- Тебе очень идет это платье.- Спасибо. Мамочка, ты прости меня, пожалуйста.
- Да не за что прощать. Мне просто надо было быть тебе подругой...- А мы и есть с тобой подруги. Правда-правда. Я тебе теперь буду все-все рассказывать. Вот, например... Ой, мама, познакомься, это Юрий. Он...
- Слышала, слышала, - с лукавой улыбкой произнесла мама.Юрий смутился. Заметив это, мать взяла его за руку:
- Да ты не тушуйся. Нравишься ты ей. И мне, если честно, тоже понравился. - Да вы меня совсем не знаете.
- Ну, у нас есть время, и потом - мы своей дочери доверяем.
Новогодний вечер был на удивление домашним. Юрий просто растворился в теплоте и доброте этих людей. Ему, выросшему без родителей, это было вдвойне приятно. Произнося новогодний тост, глава семьи сказал:- С Новым годом, с новым счастьем! Нас, всех собравшихся за этим столом, наверное, ждет новое счастье. Потому что происшедшее заставило всех нас взглянуть на наши отношения по-другому. Так будем счастливы по-новому!
Юрий не возражал.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100