Сколько в Казани «сложных» школ?

Ходят слухи, что правоохранительные органы составили рейтинг так называемых сложных школ столицы РТ. Причем он довольно длинный. Так ли это?

news_top_970_100

Подтвердить или опровергнуть слухи «КВ» попросили замначальника ПДН МВД по РТ Ларису Осипову. По словам специалиста, общеобразовательных учреждений в Казани более 200. Количество учащихся в них неодинаковое. В некоторых число школьников превышает две тысячи. Этот показатель уже служит одним из критериев выделения такой школы в разряд «сложных».

Но главный критерий - число учащихся подростков, совершивших уголовные или административные правонарушения. Самые распространенные - кражи, которые совершаются в основном за пределами образовательных учреждений. В Казани насчитывается примерно 30 «сложных» школ. Вместо того, чтобы разучивать, к примеру, басни Крылова, некоторые учащиеся таких школ даже на уроках умудряются хулиганить. Эти заведения больше остальных находятся под контролем инспектора ПДН. За каждой школой закреплен инспектор. Он регулярно проводит с ребятами беседы и лекции на темы уголовного и административного законодательства. А также дает советы учащимся, как не стать жертвой преступления.

Помимо этого инспектор проводит встречи с родителями учеников на собраниях. Ведь воспитание ребенка в большей степени зависит от семьи. Поэтому воспитанием учащихся «сложных» школ должны заниматься совместно родители, учителя и школьный инспектор ПДН.

КСТАТИ. В прошлом году на учете у инспекторов ПДН стояло 1800 казанских школьников. Общее число трудных подростков как раз набирается на целую «сложную» школу.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100