Профессор-биолог Ильгизар Рахимов: Зверюшки - не игрушки!

Контактные зоопарки решили наконец закрыть. И народ сразу разделился на тех, кто за и кто против. Первые считают, что животные - не игрушки. Вторые доказывают, трогательные зверинцы помогают детям полюбить братьев наших меньших.

news_top_970_100
Автор фото: Фото: Фарит МУРАТОВ

Известный ученый, биолог, доктор наук института фундаментальной медицины и биологии КФУ Ильгизар Рахимов придерживается первой точки зрения. Он откликнулся на публикацию в «КВ» «Контактные зоопарки в Казани» (№38 от 19.03.2020). 

История 

- Первые зоопарки появились достаточно давно, в странах Средиземноморья. Причем мало кто знает, что этим мы обязаны двум известным историческим личностям: Аристотелю (он как естествоиспытатель и философ достаточно много сделал для развития естественных наук) и Александру Македонскому, как ни странно. Будучи царственной особой, он получил прекрасное воспитание по тем временам, а его учителем был Аристотель. Завоеватель был ему очень признателен. В знак благодарности он привозил из своих походов различные растения, ракушки, минералы, шкуры убитых животных. А также с караванами направлял живых зверей. Аристотель держал их в специальном месте, изучал повадки, анатомию и физиологию.

В дальнейшем такие зверинцы расширялись и стали выполнять функцию досуга - они демонстрировались богатой и почтенной публике.

Как спасли зубров 

- Сегодня современному гражданину нашей планеты без зоопарков невозможно. Они нужны и важны, так как выполняют несколько задач. Просветительство в первую очередь и чисто научные задачи. В плане научных исследований поделюсь одним фактом. В свое время у нас в России в свободной природе уничтожили всех зубров, их просто не осталось в естественной среде. Причем этим фактом мы обязаны последнему императору, Николаю II, который увлекался охотой. Однажды ради забавы буквально за 3 - 4 дня он уничтожил всех зубров. Но еще до революции коллектив русских ученых-энтузиастов вместе с коллегами, прежде всего поляками и прибалтами, взял на себя колоссальный труд воссоздания этих животных.

Из всех зоопарков мира они собрали буквально всех зубров, около двух десятков. Привезли в Россию и в течение многих лет восстанавливали популяцию. Более того, для пополнения поголовья зубров провели еще один эксперимент. Теперь он отражен во всех энциклопедиях. Его суть: зубриха рождает одного теленка раз в два года. Но среди сохранившихся животных было всего 7 - 8 самок. Представляете, как долго нужно было ждать прибавления! Тогда ученые решили привезти бизоних (бизоны, можно сказать, двоюродные братья зубров). Из Америки доставили животных и попробовали скрестить их с нашими зубрами. Получилось! Родились маленькие бизончики, наполовину гибриды. Всех самцов отбраковывали - отправляли в зоопарки. А самочек опять скрещивали с зубрами, в течение нескольких поколений как бы вытравляя признаки бизона и укрепляя характерные черты зубров. Так бизоны помогли воссоздать популяцию уникальных животных. И все благодаря зоопаркам!

Только в рамках зоопарка! 

- Очень многие туристы, особенно путешествующие с детьми, включают в свою туристическую карту посещение зоопарков, ботанических садов, океанариумов. Знакомство с живыми объектами всегда вызывает добрые чувства. Одно время были популярны передвижные зоопарки. Очень правильным было решение об их запрете. Это просто преступление против животных! Звери тоже нуждаются в защите и охране. Не случайно есть даже День прав животных.

Если же говорить о контактных зоопарках, то я воспринимаю такую форму общения с животными только в рамках зооботсада. Звери, находящиеся в клетках, очень зависимы от нас. Еду добыть не могут, убежать тоже. А еще они нуждаются в осмотрах ветврача, специальном корме и уходе. Если в торговых комплексах устанавливают какие-то клетки, загоны, то нужно думать и о соблюдении санитарных норм. Ведь козочкам и кроликам не скажешь: «Нельзя, вот тебе твой лоток». У копытных нет понятия места для туалета. Где приспичило, там и получилось. Опять же запахи не назовешь приятными. Не всякая вентиляция может с ними справиться. А еще разным зверюшкам нужны абсолютно разные условия, и вряд ли они соблюдаются.

Кроме того, животные могут оцарапать, укусить. Самая мирная картинка - малыш гладит, к примеру, козлика. И вдруг он мотнул головой, отгоняя муху, а у него рожки. Задел малыша, в результате - синяк или царапина. Ребенок плачет, козлик напугался и убежал. Поэтому контактные зоопарки, считаю, - это дань моде и сомнительный бизнес на животных.

Хотите контактировать? Для этого есть одомашненные животные - кошечки, собачки, рыбки, птички, черепахи, наконец. Сейчас, к сожалению, заводят енотов и другую экзотику. Меня иногда убеждают, мол, даже в старые времена заводили барсов. Я всегда отвечаю: спуститесь на землю, барсы были цепными животными. Они выполняли функцию сторожей, с ними рядом всегда находились дрессировщики.

Я абсолютно против таких необдуманных действий. Даже крысы, какими бы ни были ручными, всегда несут в себе опасность. А земноводные, ящерицы кусают! Варан, к примеру, если укусит, то в организм человека молниеносно проникает инфекция и образуется нарыв. И такая травма заживает очень долго.

Кого можно заводить дома? Самое безопасное - аквариум. Но и рыбки требуют постоянной заботы. Если думаете, что запустили рыбок и все, - ошибаетесь… А кроме того, говоря о животных, которых хотим завести, задайте вопрос: а понравится ли это им? Не все животные могут показать, что им что-то не по нраву.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100