Весь мир на карантине

О том, какие меры приняли другие страны по борьбе с коронавирусом, узнавали по соцсетям от простых людей, своих родных и друзей, живущих за рубежом, наши выпускники школы стажера.

news_top_970_100
Автор фото: Фото: Наталия Хорошилова

Парижские каникулы

ФРАНЦИЯ. Лейла Руссо (Париж):

- Строгий карантин во Франции с середины марта. Выходить из дома для покупок можно только на короткие расстояния. Мы сразу столкнулись с проблемой нехватки туалетной бумаги, гелей, масок и антисептиков, пустыми полками и очередями. Все продавцы - в масках и перчатках. Если выход из дома не мотивирован - штраф €135. Выходим из дома по одному, по специальному разрешению от президента, в котором нужно указать цель: необходимость пойти на работу, в магазин или аптеку. Работаем с мужем на «удаленке». Школа для старшей дочери Саши тоже в этом же режиме. Каждый день получаем задания по электронке.

На улице горожане дисциплинированно соблюдают дистанцию. Сейчас, когда все больше людей заболевает, парижане стали более внимательны к своему здоровью. Как мама двух детишек, очень беспокоюсь за свою семью. Поэтому заставляю всех домочадцев чаще мыть руки и очень всем советую не пренебрегать этим простым правилом. Париж опустел, на улице людей мало. Все понимают, что угроза здоровью реальная. Даже наши дети в таких сложных условиях карантина стали послушнее: старшая старательно учит уроки. А потом обе девочки занимаются рукоделием. Дефицита в магазинах сейчас нет. Мы уверены, что скоро все будет хорошо!

На улицах много бездомных 

ИНДИЯ. Каппу Шарма (г. Гуджарат):

- Мы все очень переживаем из-за ситуации с коронавирусом. Пребываем в строгой изоляции уже три недели. Члены моей семьи стараются не выходить из дома. Смотрим старые фильмы, читаем книги. Но боюсь, в моей стране эпидемию сложно остановить. На улицах полно бездомных, которым некуда идти. Правительство закрыло границы между штатами. В итоге трудовые мигранты не могут вернуться домой. 

Многие магазины и аптеки закрыты. Для тех, кто работает, установлен особый график. Прием посетителей ежедневно с 7 до 11 утра и с 5 до 9 часов вечера. Государство пытается помочь населению. Организует бесплатные обеды для малоимущих, освободило от арендной платы тех, кто обитает в съемных жилищах. Строит новые социальные приюты. К сожалению, у нас не хватает врачей и медикаментов. 

Сохраняем спокойствие

ШОТЛАНДИЯ. Аманда Лесли (г. Данди):

- Мы сохраняем оптимизм и спокойствие. Почти все жители на самоизоляции. Введены штрафы за нарушение режима карантина. Но лишиться нескольких десятков фунтов не так страшно, как подвергнуть опасности заражения себя и близких. Улицы остаются пустыми уже больше 20 дней. Выходим лишь в случае крайней необходимости. Благо аптеки и больницы работают. 

О деньгах не беспокоимся. Власти обещали платить 80 процентов оклада всем неработающим сотрудникам. Самая большая проблема - продукты питания. Они буквально исчезают с прилавков супермаркетов. А те, что в наличии, стали дороже в 5 раз. Пополняем припасы посредством интернет-магазинов. Но если раньше заказанный товар приходил через два дня, то сейчас ждать его приходится не меньше 7. 

Тяжелее всего переживают карантин дети. Не знаем, чем их занять. Ищем в интернете мастер-классы, смотрим мультфильмы. А взрослые часами сидят в мессенджерах: общаются с друзьями и родственниками.

Не дальше 500 метров

КАЗАХСТАН. Ирина (Алматы):

- В Казахстане введен режим ЧС. Не работает общественный транспорт, ограничено передвижение всех остальных видов транспорта. Мы имеем право посещать только аптеки и продуктовые магазины, расположенные не далее чем в 500 метрах от дома. Все давно носят маски и перчатки. Подъезды ежедневно дезинфицируются. 

Почти месяц как закрыты торгово-развлекательные центры, школы, вузы, спортивные объекты. А в магазинах нанесена разметка. Расстояние друг от друга - полтора метра.  

Все очень сложно

ИТАЛИЯ. Мария (округ Вероны):

- В Италию коронавирус завезли многочисленные туристы из Китая. В первые дни никто ничего не проверял на границе, а когда спохватились, было уже поздно. Самая тяжелая ситуация сейчас в городе Бергамо. У нас вроде тихо, спасает то, что живем в частном поместье с большим садом. У нас в семье все здоровы. И соседи тоже. Сидим дома. Съездить из нашего пригорода за продуктами - теперь целая спецоперация. 

В аптеке масок нет не только в нашем округе. Во всей Италии с подручными средствами сложная ситуация. По местным телеканалам все новости и передачи только о коронавирусе. 

Больше двух не собираться

ЛАТВИЯ, Глеб (Юрмала):

- 13 марта правительство Латвии ввело на месяц чрезвычайное положение, предполагающее самоизоляцию жителей страны. Основное требование - соблюдение дистанции 2 метра при выходе из дома. Запрет на все массовые мероприятия. После 17 марта были закрыты государственные границы. 

29 марта правительство ужесточило режим правилом 2 плюс 2 (к дистанции 2 метра добавлено «больше двух не собираться») и требованием не выходить из дома без необходимости. Пока соблюдение правил только на сознательности граждан. Не замечал, чтобы полиция к кому-то подходила с вопросами. Жесткого карантина пока нет, можно ходить куда угодно. 

Пропусков тоже нет. Я сегодня ездил на машине в Ригу и ходил там пешком - без проблем. Общественный транспорт работает. С продуктами все как обычно. Был ажиотаж на гречку и туалетную бумагу, но потом исчез. Проблема - маски и дезинфекторы. Особенно маски - приходится охотиться за ними. Пока мне повезло только раз. Во время карантина мы с супругой подсели на сериалы. И надеюсь, смогу наконец подготовиться к сдаче экзамена по латышскому языку.

Пока больницы не перегружены

ШВЕЙЦАРИЯ. Ольга Чивильгина, кардиохирург:

- Сначала власти не закрывали границу с Италией. В Швейцарии по всем организациям были разосланы предупреждения о том, что нежелательно ездить в Италию. А после самоизолироваться на 14 дней. Потом появились первые случаи заражения коронавирусом в южных, прилежащих к Италии, областях страны. Всем стало не до веселья. Отменили крупные мероприятия. Однако занятия в школах и университетах продолжались до 20-х чисел марта. Люди стали раскупать антисептики и продукты питания. 

Потом перешли на удаленную работу, где это возможно. В больницах отменили все плановые операции. Сейчас принимают только по экстренной медицинской помощи. Легкие случаи коронавирусной инфекции лечатся на дому, тяжелые - в больнице. Сейчас больницы еще не перегружены: иногда в них принимают даже граждан других государств. Масок нет, они только в больницах. 

Сейчас в Швейцарии карантин до середины мая. В магазины пропускают только определенное количество людей из расчета на площадь. Такого жесткого карантина, как во многих странах, нет. Выходить из дома можно. Запрещено собираться группами более 5 человек. В некоторых регионах запрещено выходить из дома людям старше 65 лет.

Раз в день - занятия спортом

АНГЛИЯ. Алла (г. Гилфорд):

- У нас на 30 марта 22141 случай заражения CОVID-19, 1408 человек скончались. Коронавирусной инфекцией больше всего болеют люди преклонного возраста с сопутствующими хроническими заболеваниями, но встречаются и молодые люди в возрасте от 18 лет. Мы находимся в 50 километрах от Лондона, меры по борьбе с коронавирусом нежесткие. Прогулки на велосипеде или бег на свежем воздухе разрешены. Территориальных ограничений тоже нет. Разве что соблюдать дистанцию в два метра. По мнению англичан, как можно запретить занятия спортом, если это полезно для здоровья! 

Но выходить на улицу можно только раз в день. Либо одному, либо в сопровождении одного из членов семьи. Карантин в нашем небольшом городке введен в позапрошлые выходные. Временные каникулы для всех трудящихся - от двух недель до трех месяцев. Если недели три тому назад полки продуктовых магазинов были пустыми, то сейчас товар постепенно начал появляться. Услуга доставки продуктов на дом бесплатная. 

Для автовладельцев на ТО сделали отсрочку на полгода. Автосервисы, занимающиеся ремонтом машин, работу полностью не прекратили. Тем, у кого ипотечные кредиты, выделили «окно» в три месяца для уплаты долга.

Подготовили Светлана САГИТОВА, Елена СИМАКОВА, Людмила ИВАНОВА, Оксана БОЛДЫРЕВА, Мария КОРОТКОВА, Екатерина ОРЛОВА

news_right_column_240_400
news_bot_970_100