Два месяца побед УНИКСа

В среду команда досрочно выиграла группу в топ-16 Кубка Европы.

3 марта УНИКС на своем паркете обыграл «Андорру» в матче группы Н топ-16 Кубка Европы. Победа стала для подопечных Димитриса Прифтиса 14-й подряд во всех турнирах.

Матч среды был одинаково важен с точки зрения турнирных раскладов в Кубке Европы для обеих команд: УНИКС мог оформить досрочную победу в группе Н, а «Андорре» успех принес бы продолжение борьбы за путевку в плей-офф. Посему первая четверть выдалась очень упорной и завершилась с минимальным перевесом казанцев — 23:17.

Во второй четверти баскетболисты УНИКСа стали чаще класть трехочковые мячи, однако гости не давали оформить солидный гандикап — 20:17.

Третья четверть осталась за «Андоррой» с перевесом в 2 очка, зато в заключительном отрезке УНИКС тотально доминировал на паркете, зафиксировав свою итоговую победу со счетом 85:63.

Подопечные Димитриса Прифтиса гарантировали себе первое место, выиграв 5 из 5 матчей в топ-16. 10 марта второй групповой этап завершится гостевой игрой против клуба «Гран Канария».

Другой представитель России в топ-16 — «Локомотив-Кубань» — после 5 игр идет на третьей строчке группы F с 2 победами. В заключительном туре краснодарцам предстоит домашняя встреча с «Тренто».

Впрочем, вернемся к УНИКСу. Клуб из столицы Татарстана находится в сумасшедшей игровой форме и не знает поражений с 26 декабря. Тогда в упорном противостоянии казанцы уступили дома ЦСКА (76:83). С того момента команда успела оформить рекорд Кубка Европы по количеству побед, а также взлететь на вторую строчку таблицы Единой лиги ВТБ. В регулярке УНИКСу осталось провести 6 встреч, но шансы остаться в первой тройке высоки. Определяющими для команды Димитриса Прифтиса станут матчи с ЦСКА (27 марта) и «Локомотивом» (25 апреля).