У электротранспортников теперь свой техникум

Дружный гул клаксонов в унисон - таким стал первый звонок 1 сентября для студентов нового учебного заведения Казани.

news_top_970_100

В торжественной церемонии открытия приняли участие замминистра труда, занятости и социальной защиты РТ Клара Тазетдинова, замминистра образования и науки РТ Людмила Нугуманова, генеральный директор МУП «Метроэлектротранс» Асфан Галявов, другие официальные лица.

Новый техникум нашей столицы позволит выпускникам 9-х и 11-х классов получить среднее профессиональное образование по различным специальностям на пяти факультетах: техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта, электроснабжение (по отраслям), строительство и эксплуатация автодорог и аэродромов, программное обеспечение вычислительной техники автоматизированных систем, строительство тоннелей и метрополитенов. Практическую сторону учебы в этом образовательном учреждении особо отметил его директор Рустем Галявов:

Рустем Галявов рассказал, что на первый курс первого набора на дневную и заочную формы обучения поступили 346 человек. В основном это выпускники школ. Но среди тех, кто пришел на «заочку», есть и взрослые, решившие получить еще одну профессию - в сфере транспорта.

Учебные классы оборудованы по последнему слову техники. А в связи с подготовкой к Универсиаде в техникуме большое внимание уделяется изучению иностранных языков - работает лингафонный кабинет. Иногородним предоставляется место в общежитии. Стипендия у студентов дневной формы обучения составляет 400 рублей.

Техникум открылся на базе одноименного лицея. Теперь у учащихся есть возможность получить не только начальное профессиональное образование, например слесаря, но и среднее профобразование. Выпускнику 9-го класса предстоит учиться 3 года 10 месяцев, 11-го класса - на год меньше. Студенты, успешно закончившие техникум, смогут продолжить образование в Казанском энергоуниверситете.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100