В богатых и «сладких» республиках коррупции больше

Почти 70% татарстанцев считают самыми коррумпированными сотрудников ГИБДД, 63% - медицинских работников, преподаватели вузов замыкают тройку лидеров - им отдали пальму первенства 55% жителей республики. Таковы данные комитета РТ по социально-экономическому мониторингу, который ведется с 2011 года.

news_top_970_100
Следующими ведомствами по количеству взяток население называет военкоматы - в этом уверены 43% жителей Татарстана, затем по убывающей идет полиция - 32%, судьи - 25% и прокуратура - 21%. О том, как в Татарстане идет борьба с нечистыми на руку представителями различных ведомств, шла речь в ходе работы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной противодействию коррупции. Для участия в дискуссиях и докладах в Казань прибыли представители 33 регионов России, а также из Казахстана. 
Надо отдать должное - Татарстан одним из первых среди регионов России разработал механизмы противодействия коррупции на республиканском, муниципальном и ведомственном уровне. Опыт республики оценен на федеральном уровне, предполагается, что он получит распространение и в других регионах.
- В Татарстане очень много новаций, которые необходимо распространять в России, чтобы не изобретать велосипед, - подтвердила это и высокий гость форума Валентина Матвиенко. 
Председатель Совета Федерации РФ прибыла в Казань для участия в том числе и в работе конференции по теме, столь актуальной для России. По ее оценке, в Татарстане сформирована четкая региональная правовая база для борьбы с коррупцией, используются новые формы и механизмы контроля с привлечением институтов гражданского общества, обеспечивается открытость и прозрачность деятельности органов власти. 
Вместе с тем Валентина Матвиенко не преминула отметить, что в обществе складывается негативное отношение в целом к госслужащим, занимающим ответственные должности, и призвала не считать всех чиновников коррупционерами:
- Попытки поставить знак равенства «чиновник - коррупционер» поверхностны и несправедливы! Я заявляю со всей ответственностью: значительное большинство чиновников - честные, добросовестные, добропорядочные люди!
Кстати, по данным из доклада Матвиенко, самые коррумпированные в России отрасли - это здравоохранение, образование, жилищно-коммунальное хозяйство и строительство. 
Действительно, соблазнов у нечестных чиновников разных мастей много. Поэтому подходить к вопросу противодействия коррупции надо жестко, но одновременно и гибко, отметил в свою очередь Президент Татарстана Рустам Минниханов.
- Наша республика достаточно богатая и «сладкая», много объектов нефтепереработки, нефтехимии. А там, где есть большие деньги, случаи проявления коррупции чаще, - подытожил он свой рассказ о профилактике и противодействии этому злу в Татарстане.
Более подробно и детально об антикоррупционной работе, проводимой в республике, рассказал начальник Управления Президента РТ по вопросам антикоррупционной политики Марс Бадрутдинов.
Например, в Татарстане активно бороться со взятками начали даже раньше федерального центра. Для этого разработана серьезная законодательная база, а сотрудники антикоррупционного управления работают совместно с общественностью. К словам Бадрутдинова Валентина Матвиенко добавила, что скоро деятельность помощников из народа упорядочат законодательно. Так что гражданский контроль должен стать практически четвертой властью. 
Конференция «Совершенствование правовых и институциональных основ противодействия коррупции в субъектах РФ: проблемы и способы их решения» завершилась неожиданным, но логичным предложением к законодателям. Участники форума считают: настала пора создать на базе российских вузов специальные факультеты, на которых будут растить будущих борцов с коррупцией. 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100