В группе риска по раку - мы все...

Хирурги, химио- и лучевые терапевты, диагносты соберутся 16 сентября в Казани на VIII Съезд онкологов и радиологов стран СНГ и Евразии.

news_top_970_100
- Нынешний съезд побьет своеобразный рекорд по количеству делегатов: на него съедутся около двух с половиной тысяч специалистов из России, стран СНГ и Прибалтики, - рассказывает замдиректора Республиканского онкоцентра по науке Михаил Бурмистров. - Увы, в этом году очень мало ожидается делегатов от Украины: печально, что политика вмешалась в наше общее дело. Хотя не существует национальной или территориальной онкологии, эта проблема всемирная, одна на всех. - Почему местом проведения съезда выбрали именно наш город?- Казань выбрана неслучайно. На сегодняшний день, по словам главного онколога Минздрава РФ академика Давыдова, альтернативы нашему городу просто нет - как с практической стороны, так и с точки зрения науки. Следует отдать должное правительству республики: на протяжении последних десятилетий были сделаны мощные финансовые вливания в нашу отрасль. Из небольшой клиники мы разрослись до одного из трех главных онкоцентров России, наравне с московским и питерским.

- Наука онкология идет вперед, однако статистика заболеваемости продолжает огорчать...

- Больных действительно становится больше, но тут важно понимать и другое. За последние годы заметно увеличилась и выявляемость онкозаболеваний, улучшается уровень диагностики. Если 20 - 30 лет назад у нас были только аппараты УЗИ и рентген, то сегодня в клинике есть самое передовое оборудование, позволяющее распознать болезни на ранних стадиях и в некоторых случаях даже вылечить больного без оперативного вмешательства. Активно развивается скрининговая система, когда берется большая группа риска в несколько сотен тысяч населения и осматривается в штатном режиме. Но это непростая задача, учитывая огромные затраты и нехватку квалифицированных кадров. К примеру, в районных медучреждениях прием зачастую осуществляют люди, которые занимаются онкологией лишь по совместительству.

- Говорят, что рак неизбирателен. И все же, можно выделить группы риска?
- Увы, практически все население современного общества находится в группе риска.

- На сегодня рак можно отнести к излечимым заболеваниям или есть неизлечимые формы?
- Излечимость рака зависит от локализации опухоли и стадии, на которой выявлено заболевание. Существуют быстро прогрессирующие формы рака, но они редки. - Какие онкозаболевания сейчас лучше всего диагностируются? - Принципиальных улучшений мы достигли в диагностике женских болезней - рака молочной железы (этому способствует скрининговая программа, когда женщины старше 40 лет проходят маммографию один раз в год по показаниям или без), рака шейки матки. Сейчас идут работы над улучшением ранней диагностики рака толстой кишки (анализ кала на скрытую кровь). Хорошие результаты достигнуты по диагностике рака предстательной железы. А вот не очень хорошо обстоят дела с диагностикой рака желудка, пищевода, поджелудочной железы. Есть такие локализации, где ранняя диагностика хромает и за рубежом.- А какая ситуация в вашей отрасли сейчас в странах Запада?- Даже в условиях мощного финансирования здравоохранения, к примеру, такая нозология, как рак поджелудочной железы, плохо диагностируется даже в США и Японии. Для того, чтобы выявить его на ранней стадии, нужно раз в год всему населению проводить не просто УЗИ, а полноценную компьютерную томографию - никакое здравоохранение просто не потянет все это экономически. Успешным примером в отношении диагностики рака пищевода и желудка может считаться Япония. Там всему мужскому населению старше сорока лет проводят ФГДС. Благодаря этому они диагностируют до 90% этих болезней на первой-второй стадии. Сейчас в Казани уже не первый год проводится диспансеризация населения - это уже большое дело. В ходе нее выявляются случаи заболеваний. Но важно еще раз напомнить, что ежегодное обследование, особенно после сорока лет - это не только забота врачей. Люди сами должны проявлять инициативу. - Какие органы в вашей клинике лечатся наиболее успешно?- Хорошо дела обстоят в лечении рака молочной железы, шейки матки (здесь применяется комплексное лечение: химиотерапия, лучевая терапия, хирургическое лечение). Современная высокодозная химиотерапия позволяет полностью излечивать или добиваться излечения в течение 15 - 20 лет обнаруженных на ранних стадиях лимфопролиферативных заболеваний (лимфогранулематоз, лимфосаркома), лейкозов. Когда мы говорим о сроках жизни в пару десятков лет, мы считаем, что это полное излечение. Рецидивов после этого срока, как правило, не бывает. В ближайшие годы также ожидается успех в направлениях, связанных с генетикой, фундаментальной онкологией рака легкого, меланомой, раком кожи, молочной железы, женской половой сферы. Увы, в лечении рака пищевода, желудка, поджелудочной железы и печени прорыва пока ожидать не приходится. Успех здесь возможен, только если болезнь диагностирована на ранней стадии.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100