В летние каникулы юным казанцам не дадут заскучать

Доклад председателя комитета по делам детей и молодежи исполкома Казани Алии Загидуллиной на «деловом понедельнике» в мэрии 19 мая касался вопросов детского отдыха в летнее время.

news_top_970_100

 Фото: Фарит Муратов

Последний звонок как встреча с будущим и прошлым

Начала она с предстоящего выпускного и придуманного к нему слогана: «Я - это ты, ты - это я». Объяснила этот, на первый взгляд, непонятный лейтмотив Загидуллина так: «Последний звонок - это не просто символ прощания со школой. Это момент, когда прошлое встречается с будущим, а понятия «я» и «ты» становятся единым целым». Так что с креативом в исполкоме все в порядке. 

Что же касается самого выпускного, то он должен пройти 24 мая в ледовом дворце спорта «Татнефть Арена». Ожидается более 8 тысяч выпускников из 200 общеобразовательных учреждений города. Среди приглашенных артистов - вокальная капелла Дмитрия Железнова, вокальное трио «Ямьле», воспитанники школы рока Казани. Хедлайнерами станут DJ-исполнитель Bubblegum и российский соул-исполнитель, композитор и участник шоу «Песни» на ТНТ Паша Руденко, а также детская семейная группа Family. Ну и сами выпускники подготовят какие-то номера. 

Лето будет разнообразным

Спикер озвучила программу на летние каникулы. Она стартует в День защиты детей, 1 июня, в парке «Елмай». Здесь откроют мультиформатную площадку «Мы там, где ты». Это концертно-развлекательная программа из выступлений ярких коллективов молодежных (подростковых) центров «Подросток». 

А ближе к концу лета на разных площадках города планируется проведение фестиваля молодых исполнителей под названием «Звучи». На нем выступят рок-исполнители, музыкальные бэнды, в том числе национальные, диджеи, молодые поэты, индивидуальные исполнители, молодые барды. В рамках фестиваля предусмотрен и образовательный блок, состоящий из мастер-классов и лектория. 

Также в течение всего лета будут продолжены уже традиционные мероприятия на базе молодежного центра им. Гайдара, такие как фестиваль настольных игр «Игрофест», интеллектуально-развлекательная игра «QUIZ/КВИЗ-Лимонад», а также цикл мероприятий «Эколето с КМЦ». 

В подростковых клубах в летний период запланирована реализация проекта «Точки лета», состоящего из трех направлений. Общий охват по плану должен составить более тысячи детей и подростков. 

Первое из них - «Притяжение». Несмотря на то что этот проект пятидневный, его растянут с июня по август. В нем может принять участие любой желающий, предварительно записавшись в подростковом клубе по месту жительства. Планируется задействовать 40 клубов в разных районах города. 

Следующее направление - это «Клуб в твоем дворе». Оно направлено на организацию досуговой деятельности за пределами клубов - во дворах, парках и скверах - посредством проведения открытых занятий на свежем воздухе. Здесь среди прочего предполагаются и крупные события, такие как День защиты детей, открытый городской пленэр, День города Казани. 

Следующее направление, одно из самых востребованных, запланировано в городских поселках. Проект «Хобби-бокс» - это организация работы передвижного мобильного подросткового клуба с целью создания интересного, занимательного досуга для детей, подростков и молодежи в отдаленных районах Казани. Программа включает разнообразные спортивные, творческие активности, а также техническое и прикладное творчество. Проект функционирует на территории 11 отдаленных поселков Советского района, среди которых Самосырово, Дербышки, Малые Дербышки, Привольный и другие. 

В летний период продолжит свою работу клуб общения для подростков «Вайб». Его деятельность направлена на профилактику безнадзорности среди несовершеннолетних. Встречи в клубе проходят каждую среду с 16.00 до 18.00 в психологической службе «Таяныч» по адресу: ул. 8 Марта, 4.

В лагерях у детей воспитают патриотизм

Конечно же, как всегда, предусмотрена большая летняя оздоровительная кампания в детских лагерях. Планируется, что в этом году в 11 муниципальных лагерях отдохнут более 15 тысяч казанских школьников. Но помимо этого в рамках муниципального заказа будут работать 16 лагерей предприятий и организаций. Алия Загидуллина сообщила, что этим летом лагерь «Нармонка» будет закрыт на капитальный ремонт, а лагерь «Пионерия Татарстана» ждет своей очереди.

В этом году около 1600 детей, имеющих право на льготы (а это дети, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации или в социально опасном положении, с ОВЗ, оставшиеся без попечения родителей, находящиеся под опекой, а также дети участников СВО), получат путевки бесплатно. Для этой категории детей на сайте центра «Ял» есть отдельные вкладки - «Путевки для детей участников СВО» и «Социальные путевки», где родитель может выбрать смену и оставить заявку на получение путевки. После обработки заявок на сайте публикуются списки прошедших на смены. 

Другие могут записаться здесь же, на этом сайте, в коммерческие лагеря. Стоит отметить, что и путевки в обычные лагеря субсидируются. Их стоимость за смену начинается от 28000 рублей. 

При этом докладчица отметила, что путевки в лагеря центра «Ял», как обычно, самые недорогие - от 14000 до 17000 рублей за восемнадцатидневную смену. 

Есть и проблемы. «Мы испытываем большую нехватку мест в наших лагерях и мечтаем о строительстве новых», - поделилась Загидуллина. 

Первые заезды запланированы на 31 мая. Последняя смена закончится 30 августа. 

Ежегодно тематика всех смен в лагерях центра «Ял» связывается единой концепцией, которая в этом году посвящена 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Поэтому каждая смена названа в честь героев Великой Отечественной войны. Например, смена «Муса Джалиль. Үткән юллар» пройдет на татарском языке и будет посвящена творчеству поэта. А одним из участников смены «Семен Коновалов. Защитники земли» в лагере «Юнитур» станет правнук самого Семена Коновалова Саша Коновалов, папа которого сейчас находится в зоне проведения СВО. Также детей ждут мастер-классы по видео- и фотосъемке, основам режиссуры и ораторского мастерства, тренинги по развитию креативности и созданию уникального видеопроекта.

news_right_column_240_400