В Татарстане за коррупционные нарушения привлекли к ответственности 390 человек

В федеральный «черный список» попали 19 человек.

news_top_970_100

Почти 400 татарстанцев привлекли к различным видам ответственности за коррупционные нарушения. Об этом сообщил сегодня главный советник Управления Раиса РТ по вопросам антикоррупционной политики Салават Рахимов.

«Мы отдельно проверяем расходы. За прошлый год и текущий период у нас осуществлено 30 таких процедур контроля за расходами. Почти во всех случаях установлены факты предоставления недостоверных и неполных сведений. Привлечено к различным видам ответственности за совершение коррупционных нарушений 390 человек», – сообщил он на пресс-конференции о результатах антикоррупционного мониторинга органов власти РТ по итогам 2022 года.

Спикер отметил, что задача Управления 100% привлечение человека к ответственности в случае выявления нарушений.

«Если выявлен факт предоставления неточных сведений, человек должен быть привлечен к дисциплинарной, либо к иным видам ответственности. Самая высшая дисциплинарная мера – увольнение в связи с утратой доверия», –  сказал он.

По словам Рахимова, в РФ существует специальный реестр, куда заносятся сведения о таких нарушителях.

«У нас есть реестр на федеральном уровне. В него включены три с лишним тысячи человек. Я говорю в целом по РФ. От Республики Татарстан в этом списке 19 человек. Это «черный список», куда включаются бывшие сотрудники, которым путь в государственную муниципальную службу заказан. В этом реестре человек находится в течение пяти лет», –  резюмировал он.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100