ВИЧ: реальность или мистификация?

Существует целое движение по отрицанию ВИЧ/СПИДа, а его участников называют ВИЧ-диссидентами.

news_top_970_100

Удивительно, но в существовании масштабной пандемии сомневаются даже некоторые известные ученые, лауреаты Нобелевской премии.

Отрицают ВИЧ и те, кто им был заражен. Одни уверяют, что ВИЧ не является причиной развития СПИДа. Другие отмечают, что нет доказательств выделения ВИЧ, третьи считают инфекцию заговором фармкомпаний, разрабатывающих препараты для лечения и зарабатывающих огромные деньги. Что врачи, которые лечат больных СПИДом, отвечают тем, кто отрицает ВИЧ-инфекцию?

Комментарий главврача ГАУЗ «Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями МЗ РТ» Нияза Галиуллина:

- Несмотря на очевидность проблемы, действительно существуют движения, которые отрицают ВИЧ. Считают, что его придумали для извлечения прибыли. Однако наукой давно доказано, что ВИЧ реально существует. Он уносит человеческие жизни и представляет настоящую опасность. К сожалению, этим веяниям поддаются даже сами ВИЧ-инфицированные, что затрудняет процесс лечения.

В истории существует всего один пример, когда пациенту удалось исцелиться от болезни. Это известный случай с ВИЧ-инфицированным берлинским пациентом, страдавшим также от лейкемии. Врачи провели ему операции по пересадке костного мозга от донора с особой генетической мутацией. После этого в его крови перестал выявляться вирус. Однако данный способ не может быть методом лечения и заменить антиретровирусную терапию. Эта дорогостоящая процедура подходит далеко не всем, а главное, она сопряжена со значительными рисками.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100