Виктор Смирнов - джентльмен и журналист

10 лет назад, 27 октября, ушел из жизни наш коллега - журналист Виктор Смирнов. Виктор Анатольевич был казанским корреспондентом Би-би-си и газеты «Казанские ведомости». Вот как вспоминает Виктора Смирнова его друг Герман Глебович Зайцев.

news_top_970_100

- Мы с Виктором были друзьями с самого детства. Как и наши сверстники, мы родом из трудного военного и послевоенного времени. Росли в Суконной слободе, от которой ныне осталось лишь название станции метро. 

Семья моего друга была потомственной семьей казанской интеллигенции. Его мама преподавала историю в школе, отец - медик, заведовал кафедрой в ГИДУВе. Жили они на Третьей горе (ныне улица Калинина). Хорошо помню их старый двухэтажный дом с бунинскими запахами добротного жилья, уютную комнату Виктора с письменным столом, заваленным книгами, учебниками, радиодеталями. В доме была хорошая библиотека. Любимым уроком моего друга в школе была физика. Очень рано появилась у него страсть к радио и способность рукодельничать. Он, учась еще в седьмом классе, сконструировал несколько радиоприемников, но венцом его радиодела был коротковолновый передатчик УКВ, с помощью которого он мог общаться со всем миром. 

Закаливая свой характер, Виктор стал заниматься спортом. Он пришел в секцию бокса. В первом бою ему не повезло, потому что новичку сразу разбили нос и бой был остановлен. Перед окончанием школы Виктор освоил мотоцикл и гонял на нем без глушителя по почти безлюдной тогда улице Свердлова. 

После окончания КАИ Виктор стал радиоинженером и работал в каком-то секретном НИИ, укрепляя обороноспособность Советского Союза. Был он и тренером команды девушек по академической гребле. Но главным смыслом его жизни стала журналистика, в которую он пришел уже сложившейся личностью. В самом начале перестройки Виктор Смирнов был приглашен к сотрудничеству британской телерадиовещательной корпорацией Би-би-си. В те непростые годы благодаря таланту Виктора Смирнова о событиях в нашей республике узнавали все страны. В самых сложных ситуациях он находил возможность представлять в своих репортажах разные точки зрения общественного мнения. Он обращался за комментариями к высокопоставленным чиновникам, которые никогда не отказывались от общения с высокопрофессиональным журналистом. 

Сестра Виктора Смирнова Мария Анатольевна поделилась воспоминаниями, как ее брат стал корреспондентом Би-би-си:

- Виктор всегда слушал аналитическую программу Русской службы Би-би-си «Аргумент». В сентябре 1988 года отмечалась первая годовщина ее выхода в эфир. Ведущие предложили слушателям высказать свое мнение о программе. Виктор Анатольевич позвонил в Лондон. В беседе с одной из ведущих Татьяной Берг перешел на музыку, литературу и, в частности, на творчество писателя Джеймса Хилтона. Через некоторое время брат получил посылку из Лондона - несколько книг Хилтона. Он позвонил в Лондон, чтобы поблагодарить за подарок. В разговоре выяснилось, что редакцию «Аргумента» интересует Евгения Гинзбург, автор «Крутого маршрута». Виктор Анатольевич послал в редакцию воспоминания о Евгении Гинзбург ее подруги Зои Степановой, которые тогда публиковались в «Вечерке». Потом последовали другие материалы о событиях экономической, политической, культурной жизни нашей республики. Так Виктор Смирнов стал корреспондентом Би-би-би в Татарстане. 

По приглашению Русской службы Би-би-си он неоднократно посещал Лондон и вел передачи непосредственно из Буш-хауса, где располагается Би-би-си. Ему часто приходилось оказывать помощь британским журналистам, приезжавшим в Казань. Он организовывал им встречи с интересующими их людьми, представителями власти, деятелями науки, культуры. 

В нашем семейном архиве сохранилось интервью 90-х годов, которое Виктор Смирнов дал казанской журналистке Римме Гурьяновой. Называется материал «Джентльмен на службе гласности». Журналистка признавалась, что не могла сразу представить, кто бы мог быть полпредом Би-би-си в Казани - или потомок эмигрантов, говорящий по-русски уже с акцентом, или «британско-подданный» новой формации. А оказалось, что это уроженец Казани, симпатичный человек спортивного вида с голубыми глазами и легкой проседью в коротко стриженных волосах. Просто советский джентльмен, прибегающий в разговоре к помощи английских выражений, которые, впрочем, тут же и переводил. Вот таким был и таким остался в памяти джентльмен на службе гласности Виктор Анатольевич Смирнов. 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100