Жатва-2016: почему сельчане не выбрасывают хлеб на помойку

Корреспонденты «Казанских ведомостей» побывали на полях и узнали, о чем болит сердце у комбайнеров, какие наказы они передают депутатам и почему их жены самые терпеливые.

news_top_970_100

Солнце жарит, уже с утра столбик термометра поднимается до 30 градусов. На небе ни облачка, ветер не колыхнет кроны деревьев. Мы едем в Тюлячинский район незваными гостями. Никто из руководителей не хочет в начале страды общаться с журналистами - недосуг, работы невпроворот. Надо успеть убрать хлеба, а лишнее внимание (тем более со стороны прессы) ни к чему. Мол, хвастаться надо осенью, когда закрома будут полными. А чего сейчас попусту говорить?

В деревне Сауш безлюдно. «Бэтэнесе эштэ, все на работе! - объясняет случайная пожилая женщина. - Мужчины на полях, женщины на хозяйстве». Магинур апа оказалась словоохотливой, тем более когда узнала, что мы - журналисты из Казани. Она враз раскрыла нам место дислокации комбайнеров. «Вот езжайте по этой дороге 5 километров, сразу увидите комбайны и грузовики. Только они во время работы не останавливаются. Как же будете с людьми разговаривать?»

Спасибо Магинур апа, благодаря ее ориентировке мы издалека увидели степные корабли, принадлежащие хозяйству «Тюлячи-Агро». На нашу удачу один комбайн остановился почти у кромки поля. Комбайнер Фаргат Исмагилов хоть и удивился нежданным гостям, но виду не подал и степенно поздоровался. Оказалось, бункер комбайна наполнился. Мужчина ждет самосвал, чтобы выгрузить пшеницу. А у нас есть немного времени, чтобы узнать, каков же труд комбайнера.
Рабочий день Фаргата начинается в 5 утра. Жена обязательно готовит ему с собой чай, нехитрую еду на завтрак. Затем дорога в парк, проверка комбайна - и в поле.

- Это мой шестой сезон, - говорит Фаргат. - В прошлом году 11 тысяч центнеров зерна намолотил. В этом пока не берусь предполагать. Главное, погода и техника не подкачали бы. Комбайн у меня немолодой (Улыбается.).
Спрашиваем, как налажен полевой быт комбайнеров и водителей.

- С этим нет никаких проблем, - отвечает наш герой. - Обед и ужин по расписанию. Обязательно суп, вак бэлиш, кыстыбый. Мы еще про запас чай берем, пить хочется всегда. Работаем до захода солнца. Домой в лучшем случае приезжаем в 10 - 11 вечера. В бане помыться, чаю стакан - и спать. Себя в шутку квартирантом называю. Жене приходится по хозяйству одной управляться. Она молодец, никогда не жалуется, что тяжело. Понимает, что мы важным делом заняты - хлеб убираем. На жатве я всего шестой год. До этого вместе с семьей жил в Набережных Челнах. На КАМАЗе отработал 20 лет. 

Фаргат на своем комбайне работает не один. В помощниках у него сын Рафкат. Парень получил высшее образование и сейчас живет в Казани, но в страду берет отпуск и приезжает помогать отцу убирать хлеб.

- Что самое тяжелое в вашей работе?

- Жара и пыль, - говорит Фаргат. - Мы в чем-то похожи на шахтеров. Только они черные от угольной пыли, а мы покрыты белой пылью, лишь глаза блестят. Машины у нас старые, без удобств, в смысле без кондиционера. И все, что летит от жатки и от мякины, все оседает на нас. Но и с этим можно согласиться, лишь бы комбайны, самосвалы исправно работали и не вставали на ремонт.
- Фаргат, у сельчан, наверное, особое отношение к хлебу?

- Да, родители с детства учат нас бережно относиться к нему. Думаю, ни один человек, хоть раз выдержавший такую страду, не выбросит хлеб на помойку. Мне нередко приходится бывать в городе, и в Казань часто езжу. И когда вижу, как в мусорном контейнере валяются булки, буханки, сердце начинает щемить. Некоторые вот так безобразно относятся к хлебу, а ведь за каждым центнером зерна тяжелый труд сельчан. Вот депутаты придумали, как народу собирать пластиковые бутылки, чтобы использовать их как вторсырье. Почему же они не придумают то же самое для черствого хлеба? Надо в городах организовать тару для его сбора, чтобы ни собаки, ни крысы, ни вороны не растащили. Собранный старый хлеб можно отвозить на свинофермы для корма. 
Время пролетело незаметно, и вот уже самосвал встает на погрузку. Как только бункер освободился, Фаргат поднялся в кабину, помахал рукой и завел комбайн. Впереди много работы, некогда разговаривать, надо дело делать.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100