Научные роты пополнят призывники из Татарстана

Более 100 молодых ребят, призванных этой осенью из регионов Центрального военного округа, будут направлены для пополнения научных рот. В их числе есть призывники и из Татарстана, отмечает ИА «Татар-информ» со ссылкой на пресс-службу Минобороны России.

news_top_970_100

«Молодые люди с высшим образованием и имеющие опыт научной и исследовательской деятельности направлены для прохождения службы по призыву в научные роты и военный инновационный технополис «Эра» из Свердловской, Новосибирской, Челябинской, Курганской областей, а также с территории Татарстана, Башкирии и Пермского края», - отметили в пресс-службе.

В ближайшее время молодым людям предстоит погружение в процесс научного поиска и исследований на ключевых направлениях развития военной науки. Так, 80 призывников, отобранных для научных рот Минобороны РФ, будут проходить службу на лабораторно-экспериментальной базе военных учебно-научных центров Военно-воздушных сил, Военно-морского флота, Сухопутных войск, а также научных учреждений видов боевого обеспечения, дислоцированных в Воронеже, Санкт-Петербурге, Москве, Краснодаре и Тамбове. «Также 36 молодых людей будут вести научные изыскания и развивать направления робототехники, наноэлектроники и биотехнологий в военном технополисе «Эра» на берегу Черного моря в Анапе», - уточнили в пресс-службе.

Научные роты Вооруженных сил России были созданы в 2013 году в соответствии с решением Президента РФ Владимира Путина. Научные роты формируются на базе научно-исследовательских учреждений, высших военно-учебных заведений Минобороны России и состоят из наиболее одаренных выпускников вузов, которые проходят военную службу по призыву.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100