В КНИТУ-КХТИ подвели итоги фестиваля «Наука побеждать»

16 декабря в Казанском национальном исследовательском технологическом университете состоялась церемония награждения победителей фестиваля «Наука побеждать».

news_top_970_100
Автор фото: Фотографии предоставлены Пресс-службой КНИТУ КХТИ

Проект популяризации научного творчества собрал более 140 студентов, увлечённых исследованиями и делающих первые шаги в построении успешной карьеры.

Программа фестиваля состояла из двух блоков: конкурса научных эссе и цикла познавательных лекций и практических мастер-классов. Приглашенные спикеры поделились со студентами секретами выстраивания успешного жизненного сценария и привлечения инвестиций под свои проекты, раскрыли особенности подготовки к собеседованиям у крупных работодателей и правила оформления бизнес-презентаций.

Свои конкурсные работы студенты, магистранты и аспиранты КНИТУ-КХТИ писали по итогам посещения международной специализированной выставки «Машиностроение. Металлообработка 2019», на которой более 200 компаний из 20 стран мира представили самое современное оборудование и технологии.

В конкурсных работах участников фестиваля освещались темы применения лазерной маркировки металлических изделий, перспектив использования высокопрочного полимера «римамида» для нужд машиностроительной промышленности, функциональные возможности сварочного аппарата с технологией аддитивного электродугового выращивания и другие.

По решению жюри, 1 место заняла магистрант группы 418-М42 Ирина Иванова, 2 место у аспиранта кафедры ХТВМС Артура Алимова, 3 место присуждено студентке группы 8191-51 Регине Хамидуллиной.

На торжественной церемонии награждения также были отмечены авторы работ, вошедшие в топ-10 по итогам конкурса. С поздравительной речью от имени руководства КНИТУ-КХТИ к участникам обратился Председатель экспертной комиссии конкурса, советник при ректорате Николай Абруков: «Мы задумывали этот проект для привлечения студентов к научному творчеству и отрадно, что даже по сравнению с прошлым годом мы отмечаем значительный рост числа участников – уверен у этого фестиваля отличное будущее. Отмечу, что сами конкурсные работы также были выполнены на высоком уровне, многие участники подошли к заданию творчески и продемонстрировали глубокий аналитический склад мышления». В завершение своего выступления Николай Ремович пожелал всем студентам Технологического университета быть победителями и никогда не останавливаться в процессе саморазвития и самосовершенствования.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100