«Карманный» ураган

Немало бед приносят в последнее время ураганы и штормы в Западном полушарии. Стараясь понять природу этих катаклизмов, американские ученые пытаются моделировать их, естественно, в миниатюре. Итогом этой работы, как считает американский еженедельник «Уорд уикли ньюс», являются десятки мини-торнадо, которые, «вырвавшись из секретной метеолаборатории, в настоящее время носятся по Америке, чиня беспорядок в садах, переворачивая бачки с мусором и задирая на головы барышень подолы пышных юбок».

news_top_970_100

Маленькие вихри, конечно, теперь уже не отловить, они стали частью природы и вышли из-под контроля, считают специалисты. Отследить мини-торнадо можно теперь лишь по сообщениям прессы.

Например, вот какой случай произошел с 28-летней Джейн Ричман из Монтгомери (Алабама). Она выходила из машины на маленькой автостоянке, и, по ее словам, смерч размером не более кофейного блюдца сорвал с нее всю одежду.

«Никогда в жизни не чувствовала себя так неловко, - вспоминает женщина. - Я видела, как смерч приближался ко мне, и сначала подумала, что это всего лишь ураганный ветер, поднявший в небо огромное количество грязи, но он двигался быстрее урагана и был более компактным. Он зацепил мою одежду, и я чувствовала, как она трещит по швам. Через несколько секунд все было кончено. Последнее, что я увидела, - торнадо, извиваясь и выписывая круги, уносился с моим платьем и нижним бельем.

Я слышала, как какой-то ребенок воскликнул: «Мама, смотри, вон голая тетя», и несколько строительных рабочих подняли свист, когда я пробегала мимо них в поисках чем бы прикрыться».

По мнению специалистов по паранормальным явлениям, маленькие, но мощные образования были созданы в результате секретного эксперимента с целью использования природных явлений в качестве оружия в борьбе с террористами. Мини-торнадо были воспроизведены, чтобы использовать в Афганистане, в гористой его части, где, как предполагалось, в одной из пещер мог находиться террорист №1 Усама бен Ладен.

Все шло нормально до тех пор, пока ночной сторож «не начал переставлять специальную емкость, содержавшую мини-торнадо. Возможно, он опрокинул ее и таким образом выпустил торнадо, который в свою очередь поднял в воздух другие емкости с торнадо, и так продолжалось до тех пор, пока торнадо не оказались на свободе. Сбежавшие штормовые образования разбили 12 окон и вылетели в поле. «Поэтому, если вы столкнетесь с одним из них, то быстрее ищите укрытие», - советуют специалисты.

 

(ЭКСТРА-ПРЕСС)

news_right_column_240_400
news_bot_970_100