Вандалы - дикари XXI века

Казанцев потрясла недавняя история двух молодых людей из хороших семей (“КВ” №173/174 от 9 августа), которые спьяну решили поразвлечься - и разрисовали свастикой здание КАИ, а потом могилы на Арском кладбище. Протрезвев, они так и не смогли толком объяснить ни родителям, ни следователям, зачем это делали.

news_top_970_100

Лично для меня никакого противоречия в том нет. Вряд ли бритоголовые “наци” и благополучные балбесы друг от друга принципиально отличаются по части большого ума или сколь-нибудь заметной внутренней культуры. Речь не только о том, что юнцы, очевидно, очень смутно представляют, какие страшные жертвы принесло человечество на алтарь поклонения Гитлеру. И не о том, что фашистская свастика - сама по себе кощунственное заимствование одного из самых почитаемых символов праиндийской культуры - знака солнечного коловращения, вечного движения жизни... И даже не о том, что семья и школа не сумели внушить вандалам прописные правила поведения в обществе. Я вижу в этих диких варварских действиях не что иное, как проявления темного духа разрушения, осквернения, который толкает молодых ребят выпендриваться друг перед другом - кто кого круче. Приколоться и оттянуться можно тысячами способов, однако мелкий бес непременно им нашептывает, где бы можно непригляднее напакостить.

Согласитесь, подавляющая часть населения постыдится справлять нужду в общественном месте, однако почему-то находятся “смельчаки”, которым хочется отметиться в самом чистом месте лужицей или кучкой... К сожалению, темный искуситель куда сильнее и семьи, и школьной педагогики. Противостоять ему могла бы религия, только вряд ли ее влияние на нынешнюю молодежь можно назвать массовым.

Общество любителей словесности “19-е октября” при газете “Казанские ведомости” пять лет назад посадило березку в память о выдающемся нашем земляке, первом преподавателе словесности Казанского университета Нигмате Ибрагимове, сочинившем один из стихотворных вариантов народной песни “Во поле березонька стояла...” Представители Союза молодежи казанского завода “Электроприбор”, в сквере перед проходной которого мы договорились поставить этот необычный живой памятник, изготовили памятную табличку, которую и вмуровали в бетонное ограждение у деревца. Я уже не говорю, что через год березку пришлось пересаживать - нашлось кому кудряву заломати... Но и металлическую табличку год назад все же вырвали из бетонного основания.

К 1000-летию Казани городское управление культуры обратилось к нам с просьбой - придумать какую-нибудь необычную акцию, чтобы весело провести ее в дни юбилея. Мы предложили создать небольшой памятник сизому селезню - герою знаменитой народной песни “Вдоль да по речке, вдоль да по Казанке...” Идея была одобрена, в Казанском художественном училище изготовили макет селезня, в Худфонде РТ отлили “птичку”, как мы ее уже между собой прозвали.

Никто не знает, как долго простоял селезень на набережной Казанки. Потому что сразу после торжественного открытия прикольного памятника... “птичку” сперли.

Наверняка читатели припомнят и другие случаи бытового вандализма. Но я вовсе не хотел бы обобщать, мол, какая у нас молодежь невоспитанная. Уверен, молодежь у нас хорошая и в большинстве своем знает куда больше, чем наше поколение. На том основан прогресс.

Поэтому выход я вижу один. Повышать культурно-просветительскую работу среди подрастающего поколения, конечно, нужно, кто спорит. Однако воспитательными мерами тут не обойдешься. С лихачами на дорогах власти решили бороться увеличением штрафов. Может быть, и по отношению к вандалам нужно ужесточить наказание? Если юный храбрец сознает, что делает плохо, но все же делает это, значит, к его совести взывать безнадежно. Пусть знает, что вандализм законом карается так же жестоко, как и разбой. И за нарисованную на стене свастику можно угодить за колючую проволоку не “до трех лет”, а на всю “десятку”. Тогда вряд ли ему захочется доказывать себе и дружкам, что он круче вареного яйца.

На Западе даже за брошенный на тротуар окурок карают достаточно ощутимым штрафом. Поэтому на улицах в Европе чище, чем в Казани. А на Востоке за наркотики расстреливают. И поэтому не выметают по утрам из подъездов использованные шприцы.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100