Когда заработает новая система установления инвалидности?

Экспертиза на установление инвалидности очень сложная и долгая. Планируется ли для людей с ограниченными возможностями сделать этот процесс более удобным и быстрым? Л.Павлов

news_top_970_100

В одном из последних интервью глава нового Департамента по делам инвалидов Минздравсоцразвития России Григорий Лекарев подробно остановился на проблеме нового подхода при установлении инвалидности. По его словам, новая модель экспертизы сделает маршрут движения инвалида короче и проще и одновременно расширит объем предоставляемых услуг. Она будет подготовлена на основе Международной классификации функционирования ограничения жизнедеятельности и здоровья (МКФ).

Сейчас при установлении инвалидности в нашей стране пользуются классификацией, которая в большей степени затрагивает только медицинский аспект. Переход на Международную классификацию функционирования позволит описывать состояние здоровья так же подробно, как и сейчас. Но кроме этого, новая система даст возможность намного полнее и точнее классифицировать все характеристики человека, включая его окружение и личностные качества.

- О конкретных сроках введения новой системы установления инвалидности говорить еще рано. Работа эта проводится в рамках ратификации Конвенции ООН по правам инвалидов, к которой Россия присоединилась в 2008 году. Ратификация предполагает проведение большой законотворческой, информационной и разъяснительной работы, – подчеркнул Григорий Лекарев.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100